Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 4 (648) от 31.01.19 13+

Вот только при чём здесь политика?

, 21:13

С номером 44 на спине «Зенит» в своё время выводил на поле Анатолий Тимощук. Теперь под ним будет играть другой футболист сборной Украины, перебравшийся в Петербург из того же Донецка.

ЛИДЕР чемпионата России наконец включился в рыночные операции. И сразу потратил 10 миллионов евро – столько петербуржцы не платили с лета 2017-го, когда с приходом на тренерский пост Роберто Манчини накупили игроков на 85 миллионов.

Сергея Семака клуб так не балует. Минувшим летом «Зенит» пополнили лишь те, кто вернулся из аренды, да взятый бесплатно итальянский ветеран Маркизио. Осень команда прожила и так, но к зиме стало ясно: до титула на старом багаже можно и не доехать. Семак не раз давал понять, что состав неплохо бы усилить, да это и без его намёков было очевидно.

И вот – первый новичок. Правда, назвать его так можно только применительно к российскому чемпионату. 29-летний центральный защитник Ярослав Ракицкий десять лет выступал за «Шахтёр». Он семикратный чемпион Украины и провёл 54 игры за сборную своей страны, в том числе на двух чемпионатах Европы.

В обороне «Зениту» скорее требуется укрепить фланги, особенно левый, осиротевший после ухода Кришито. Но и в центральной зоне усиление не помешает: в этом сезоне она петербуржцев подводила не раз.

– Мы нуждались в хорошем центральном защитнике с хорошим началом атаки, – подтвердил Семак.

Эксперты мнения о Ракицком высказывают разные. Экс-нападающий киевского и московского «Динамо» Виктор Леоненко считает, что ему не слишком подходит стиль «Зенита». Известный российский тренер Андрей Кобелев предупреждает, что в игре защитника случаются провалы. А вот его коллега Валерий Газзаев, работавший на Украине, когда футболист только начинал карьеру, уверен, что это «мощное пополнение».

Как и следовало ожидать, известие о том, что в «Зенит» едет украинский игрок, у особо патриотичной публики по обе стороны границы вызвало очередное обострение. Как в российском, так и в украинском сегментах Интернета нет недостатка в комментариях в адрес Ракицкого, которые лучше не читать ни ему, ни вообще людям с нормальной психикой.

Непростые, мягко говоря, отношения последних лет между двумя странами отражаются, конечно, и на футболе. 
ФИФА и УЕФА «разводят» сборные и клубы России и Украины, а в РПЛ в отличие от прошлых времён украинских легионеров раз-два и обчёлся. В текущем чемпионате России соседей представляют лишь Денис Кулаков («Урал») да Тарас Михалик («Локомотив»).

И всё же политика политикой, футбол футболом. «Украинец переходит в российский клуб. И что?!» – реакция недавней звезды «Зенита» Александра Кержакова на новость из его бывшего клуба выглядит, согласитесь, куда здоровее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram