Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 4 (648) от 31.01.19 13+

…Это только половина работы

, 21:08

Турнир четырёх российских клубов, завершившийся во вторник в Катаре, дал немало информации к размышлению и их тренерам, и аналитикам, и болельщикам.

КОЛЛЕКЦИЮ наград «Спартака» пополнил солидный 17-килограммовый трофей. Приятно, конечно. Но главное, что увезли спартаковцы с великолепных катарских полей, – не очередной экспонат для клубного музея и тем более не смешные по нынешним меркам 80 тысяч долларов призовых. Результаты контрольных матчей и турниров волнуют в большей степени болельщиков. Тренерам же куда важнее выполнить программу подготовки и донести до подопечных идеи, которые тем предстоит реализовать в официальных соревнованиях.

 

«Спартак»: долой приметы!

Олег Кононов смог обкатать в условиях, близких к соревновательным, команду, которую строит к весне. Это будет уже его команда – прошлый год он заканчивал ещё на багаже, оставленном предшественниками.

Признаки нового «Спартака» уже просматриваются. Условно, конечно, нового – Кононов, как мы помним, говорит, что хочет вернуть к жизни как раз классический спартаковский футбол. Его игроки, кажется, начали забывать, что такое бессмысленная беготня, бездумные навесы и забросы на Зе Луиша. И всё чаще держат мяч внизу, добираясь до чужой штрафной за счёт быстрого перепаса в одно-два касания.

– С моими любимыми длинными передачами мы попрощались, – подтвердил в телеэфире Георгий Джикия. Не похоже, однако, что он сильно этим расстроен.

– Я скучал по футболу, в который сейчас играет «Спартак», – признался полузащитник Ханни, который при Кононове снял наконец вопросы о том, зачем его покупали.

Потихоньку вписывается в этот футбол бразильский новичок Айртон. В первой встрече защитник ещё чувствовал себя не в своей тарелке, в последней выглядел куда увереннее. Забил гол, положив начало разгрому «Локомотива», и показал, что готов играть на обоих флангах: начал на привычном левом, а после перерыва перешёл направо. Оборона, традиционная беда «Спартака», в Катаре, кстати, пропустила всего один мяч.

– На 50% это тот футбол, который я хотел бы видеть, – подытожил выступление команды Кононов. – Впереди ещё два сбора, это только половина работы.

…На днях известный специалист Сергей Силкин, комментируя матчи в Катаре, напомнил: «В советские времена была примета – тот, кто побеждал во всех играх на сборах, в чемпионате боролся за выживание». Почему бы не опровергнуть?

 

«Локомотив»: молодёжь творит шедевры

Что бы ни говорили на публике тренеры, никому из них, конечно, поражения даже в контрольных матчах радости не доставляют. Юрий Сёмин – не исключение, хотя и он, уступив в заключительной встрече «Спартаку» – 0:4, огорчения не выказал:

– Мы выполнили всю работу, получили игровую практику, обошлись без травм, посмотрели много игроков. Перемалываем информацию.

В отличие от «Спартака» «Локомотиву» обкатывать новичков нужды не было – по причине отсутствия таковых. Но молодёжь Сёмин посмотрел. И она, наверное, его порадовала – хотя бы шикарным голом в ворота «Зенита», который соорудили 20-летний Тугарев и 19-летний Миронов. Или другим, в игре с «Ростовом», который сам Сёмин назвал «шедевром». Он стал результатом паса 21-летнего Лысова и удара 22-летнего Баринова.

 

«Зенит»: жизнь без Паредеса

Начав с двух поражений – от «Локомотива» (1:3) и «Спартака» (0:3), – петербуржцы напоследок хлопнули дверью, забив пять безответных мячей ростовчанам. Благодаря чему ушли с последнего места и выравняли разность забитых и пропущенных мячей.

Новичков у Сергея Семака, как и у Сёмина, на этом сборе ещё не было. А вот потерю его команда понесла серьёзную. Полузащитник Паредес в Катар приехал, но пробыл недолго, на поле не вышел и отбыл в Париж подписывать контракт с «ПСЖ».

«Зениту» достались 47 миллионов евро, Семаку – ещё одна головная боль: надо укреплять среднюю линию. Она у него вроде бы и укомплектована, и игроки в ней собраны неплохие, но работать как надо – не работает, и в Катаре это тоже было видно. Так что деньги, вырученные за аргентинца, нужно потратить с толком. Причём оперативно: это в России регистрационный период длится до 22 февраля, а в Лигу Европы уже после 1-го числа никого не дозаявишь.

 

«Ростов»: варяжская дружина

Валерий Карпин в своём стиле не устаёт демонстрировать: у него – никакой головной боли. Даже после 0:5 от «Зенита»: «В перерыве я сказал игрокам, чтобы не обращали внимания на счёт и выполняли то, что мы тренировали. Очень хороший турнир – дай бог, чтобы такие проводились и в дальнейшем».

И о пополнении голова у Карпина больше не болит. Он ещё перед игрой с «Зенитом» объявил: всё, трансферную кампанию «Ростов» закончил. Главные приобретения – экс-спартаковцы Попов с Ерёменко и 22-летний норвежский полузащитник Норманн. Насколько они пригодятся ростовчанам, нам только предстоит узнать: Попов в Катаре отыграл 24 минуты, Ерёменко – полчаса, а норвежец в команду даже ещё не приехал.

А пока остаётся только констатировать любопытный факт: в южном Ростове складывается самая «нордическая» команда в стране. Судите сами – четверо исландцев, два шведа, теперь ещё норвежец и финн с донскими корнями. Ни дать ни взять ватага викингов, застрявших на пути из варяг в греки…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram