Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 3 (647) от 24.01.19 13+

Спортивный принцип? Не в этой жизни

, 20:38

Отшумели зимние праздники, и в российский футбол вернулись будни. Для многих клубов – суровые. Для кого-то, возможно, последние.

Растерять добытое

Неделю назад губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил, что «Томь», в которой он занимает пост президента, спасена: в ближайшее время она получит 400 млн рублей и вылезет из долговой ямы.

– И со следующего года у нас проблем не будет, – добавил глава региона. – Если не захотим в премьер-лигу.

Радоваться? Семьям футболистов, тренеров и персонала – конечно. На этой неделе с ними должны рассчитаться по зарплате за прошлый год, а также по премиальным за сезон-2017/18. Деньги придут от компании «Газпром нефть» (той самой, которую возглавляет будущий президент Российского футбольного союза Александр Дюков). Кто-то не дождался и ушёл. Те, кто приостановил трудовую деятельность (говоря проще, забастовал), смогут её возобновить. Время подготовиться к весенней части первенства ещё есть.

Вопрос: а зачем? «Томь» при всех неурядицах умудрилась закончить первую часть сезона на втором месте. За что стоит снять шляпу перед её тренером Василием Баскаковым и его игроками: коллектив оказался крепким. Теперь у людей и вовсе должны бы крылья за спиной вырасти. И лететь им на этих крыльях прямиком в элиту, но…

Ещё раз: «Проблем не будет, если не захотим в премьер-лигу». Не ясна установка?

И к чему теперь готовить команду Баскакову? Ради чего игрокам пахать на сборах? Чтобы в оставшихся 14 турах постараться не закрепить, а растерять то, что добыто в предыдущих 24? А если не получится – просто отказаться от повышения в классе?

 

Гром в Курске

Президент – губернатор по сути – объявил об отмене спортивного принципа. И не стоит судить его строго: он, в конце концов, всего лишь озвучил то, что де-факто давно стало реальностью. И о чём все знают, просто не все говорят.

Третье место в таблице ФНЛ следом за «Томью» занимает «Авангард». Если о бедах Томска было известно давно, то происходящее в Курске до широкой общественности доносилось лишь отголосками. Пока не грянул гром. Защитник Гоцук в интервью Sportbox.ru поведал, что новое руководство области сняло клуб с довольствия, что игроки уже четыре месяца не видели зарплаты и могут разбежаться, а финалист последнего Кубка России – прекратить существование.

Демарш возымел действие. И.о. губернатора Роман Старовойт встретился с футболистами, заверил, что бросать их не собирается, и обещал в ближайшее время начать гасить долги.

«Авангард», видимо, выживет. Но за что он будет бороться весной? Что-то подсказывает, что не за премьер-лигу, хотя промежуточная позиция у курян для этого отличная.

 

Кипятильник больше не нужен

Тем временем прилетели новости и из Владивостока: у «Луча» тоже беда. В новый год команда вступила, имея рекордную 13‑матчевую серию без поражений и находясь в трёх очках от зоны переходных матчей. Но подготовку к весне начала в странном формате: несколько местных игроков приступили к тренировкам под руководством помощников главного тренера, а сам Рустем Хузин и иногородние футболисты в Приморье не приехали.

«Не знаем, когда начнутся сборы, все на нервах», – признался полузащитник Павленко. «Всплыли какие-то старые долги», – объяснил Хузин. Старых долгов набралось на 200 миллионов. Очень может быть, что этот сезон для «Луча» – последний.

Судьбу клуба должна определить опять-таки встреча с губернатором. Он у края, напомним, новый: пока руки до футбола дойдут…

В «Балтике» спохватились раньше: там ещё до Нового года поменяли руководство и вектор развития: в Калининграде избавляются от дорогостоящих игроков и набирают молодых и неизбалованных. С долгами помогла расплатиться область, подкинув 167 миллионов. Теперь, наверное, на YouTube больше не будут появляться ролики вроде того, что наделал шума в ноябре. Там массажист команды рассказал и показал, как он греет кипятильником воду для футболистов. Играющих, между прочим, на одной из самых современных арен в стране, которая принимала матчи ЧМ-2018.

 

Есть прогресс!

«Балтике», зимующей на 16‑м месте, в премьер-лигу со своим чудо-стадионом в этом сезоне уже не подняться. Но в ФНЛ есть ещё четыре клуба, на которых свалилось наследие чемпионата мира. Вот их футбольные (и не только) власти были бы рады видеть в РПЛ. Приличный вид, качественная телекартинка, хорошая заполняемость – какая ещё нужна иллюстрация к тезису о прогрессе российского футбола?

Тут, правда, некстати наверху оказался совсем не гламурный «Тамбов». Путается под ногами у фаворитов и «Чертаново» – дерзкая компания юнцов, играющих за копейки, но забивающих больше всех в лиге.

Ну да ладно – пусть себе пока… Из счастливых обладателей наследия ЧМ-2018 хорошие шансы у «Нижнего Новгорода» и «Сочи», да и «Мордовия» их сохраняет. Впереди 14 туров – есть ещё время всё поправить. И отрапортовать о том, как шагнул вперёд отечественный футбол после чемпионата мира.

А спортивный принцип? Его вольно блюсти там, где не ходят с протянутой рукой к губернаторам, депутатам и госкорпорациям. Но наши клубы так не умеют: зарабатывать не приучены – только осваивать. Что же – тогда остаётся, как посоветовали «Томи», не высовываться. Не забывая при этом создавать видимость борьбы. Чтобы зрители в российских городах, обойдённых всемирным праздником, могли и дальше наблюдать, как на полупустых стадионах их команды по полтора часа бесцельно пинают мячик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram