Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 51 (644) от 27.12.2018 13+

Знарок ушёл и... пришёл

, 22:53

Пожалуй, это чемпионат мира по хоккею. Потому что турнир в Копенгагене случился после Олимпиады. Причём из сборной России убрали Олега Знарка.

НАДО напомнить, что Знарок возглавил сборную России аврально в 2014 году, за месяц до первенства планеты. Но привёл команду к золотым медалям. Потом выиграл Кубок Гагарина со СКА. И вот в феврале взял золото Олимпиады. Полный хет-трик.

Тренер очень крутой, и за такого надо держаться. Но у Знарка случился конфликт с высшим руководством СКА и сборной России. Они поругались в чартере, когда Питер проиграл кубковую серию принципиальному сопернику – ЦСКА.

В итоге строптивого тренера убрали. Национальную команду принял Илья Воробьёв. Он собрал состав по принципу «я его слепила из того, что было». Но на чемпионате мира резко омоложённая сборная России вышла только в четвертьфинал, где проиграла Канаде в овертайме (4:5). Да, были борьба и интрига, свои молодые герои. Но поражение есть поражение.

Нужно ли было так резко обновлять состав после Олимпиады, жертвовать чемпионатом мира? Но тут не было особого выбора, потому что из НХЛ мы не получили большого подкрепления. Безотказный Овечкин ушёл за Кубком Стэнли, Малкин был травмирован, остальные тоже отказались по разным причинам. Так что по составу сборная России априори уступала другим сборным. Вот к чехам приехали два энхаэловца – Давид Крейчи и Давид Пастрняк. И эта сладкая парочка растерзала нашу команду, когда мы встретились в группе.

В целом сборная России обыграла финалиста чемпионата мира – Швейцарию (4:3 в группе). Но уступила будущему чемпиону мира – Швеции (1:3 в группе). Да, у нас была молодая команда, если вынести за скобки капитана Павла Дацюка, которому летом исполнится 40 лет. При этом Дацюк стал лучшим бомбардиром команды, набрав 10 (2+8) очков в восьми матчах. И его отметили организаторы, назвав тройку лучших хоккеистов сборной России – наравне с Василием Кошечкиным и Сергеем Андроновым.

Популярный эксперт Александр Кожевников заявлял, что Россия проиграла в четвертьфинале пятому составу Канады. Ну, извините, такой уж у нас уровень хоккея. Вывод простой – КХЛ надо повышать конкуренцию, проводить реформу в лиге, чтобы готовить для сборной больше классных игроков. Таких вот, как Кирилл Капризов. Пора бы и на маленькие площадки всем перейти. Канадцы в четвертьфинале показали, что у них выше скорость мышления, а также реакция в принятии решений. Не говоря о том, что на коробках стандарта НХЛ идёт круче силовая борьба. В этом смысле у игроков из Северной Америки есть преимущество.

И спасибо, что вернули к работе Олега Знарка – пока как консультанта. Такие люди не должны прозябать на обочине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram