Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 51 (644) от 27.12.2018 13+

Играй вечно, Овечкин!

, 22:51

Нет сомнений, что героем года стал Александр Овечкин, который завоевал Кубок Стэнли, к которому шёл с 2005 года.

РОССИЙСКИЕ болельщики так долго ждали этот день! «Вашингтон» столько раз вылетал в плей-офф, что стал символом лузерства. Это был самый яркий клуб-неудачник в лиге.

Когда в очередной раз команда Овечкина встретилась во втором раунде с «Питтсбургом», никто не сомневался, кто возьмёт верх.

Но «Вашингтон» внезапно победил, в финале конференции мужественно обыграл «Тампу», а в финале дожал «Вегас Голден Найтс». Хотя этот сенсационный новичок, ворвавшийся кометой в лигу, очень многим попортил кровь.

Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин поднял над головой блестящий Кубок Стэнли, к которому шёл долгие годы. А когда катился с чашей по льду, то за ним ехала команда. И потом все вместе купались в фонтане Вашингтона. Ови не выпускал долгожданный трофей из рук ещё пару недель, омывая его слезами счастья. А потом привёз в Москву, где выставил в футбольной фан-зоне на обозрение публики.

Да, Александр стал бессмертным в хоккейном смысле слова. Вошёл в историю, его хоть завтра можно включать во все залы славы мира.

Овечкин – великий хоккеист. И теперь – обладатель Кубка Стэнли. Произнесите это вслух. Поверьте тому, что слышите.

По пути к вершине Овечкин отметил кучу юбилеев. 1000-й матч, 600-й гол, 500‑я передача, масса командных рекордов. И вот теперь – Кубок Стэнли с «Конн Смайт Трофи», как самый ценный игрок плей-офф.

А теперь Овечкин играет так, будто у него крылья за спиной выросли. «Да тут одно объяснение – у него гора с плеч свалилась, – воскликнул Евгений Малкин. – Он сейчас выступает расслабленно. Тогда ты и показываешь свой лучший хоккей. Никаких мыслей в голове, никакой зажатости, отличное настроение. Тут даже физиология – когда у тебя мышцы расслаблены, то всё получается лучше.

Плюс семья, ребёнок родился. Это тоже даёт энергию, силы. Большой груз свалился с плеч. Я вот видел последний момент – Саша бросил в девятку с ходу. Причём голкипера никто не закрывал – он всё видел, выкатился. Но там вообще без шансов! Никто в лиге так сейчас не бросает.

У Овечкина всё летит мощно, а главное, точно. Раньше, как мне казалось, он забивал голы за счёт количества бросков. А сейчас может не так много бросить за игру. Но теперь делает акцент на точность. Уже знает, куда бросать, голова поднята. Видно, что он тренирует этот бросок, работает над ним. Великолепная техника!»

Александр Овечкин – русский богатырь нашего времени, прославляющий Россию в спорте Северной Америки. Играй вечно, Саша!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram