Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 51 (644) от 27.12.2018 13+

На олимпиаду шли с боями

, 22:40

Главным турниром 2018 года стала зимняя Олимпиада в Пхёнчхане. Пусть Россия там и выступала под нейтральным флагом, без гимна, а игроки НХЛ не приехали на турнир, отказавшись играть в хоккей в Корее.

 

Не пустили корейца в Корею

Почему такая Олимпиада важнее даже, чем чемпионат мира? Да потому что в российском мундиале приняли участие 32 сборные. А вот в Пхёнчхане выступали 92 страны, почти 3 тысячи спортсменов. Масштаб другой, и за Олимпиадой реально следил весь мир – даже Эритрея, хотя, может, вы не знали, что такая страна вообще существует.

Ответ – это в Восточной Африке, на побережье Красного моря, в районе Африканского Рога, и от этой страны выступал горнолыжник Шеннон-Огбани Абеда, который не взял медаль, но был знаменосцем и на открытии, и на закрытии Олимпиады. Вот одна человеческая судьба, а сколько таких переплетений судеб мы увидели в Корее!

Россия пробивалась на эту Олимпиаду с кровавыми боями, теряя многих людей. Некоторых наших спортсменов отстранили, включая русского корейца Виктора Ана. А ведь все ждали, что Пхёнчхан станет ярчайшей точкой в его карьере! Мужская сборная по хоккею почти не пострадала, хотя с какого-то перепугу на Игры не допустили персонажей вроде Белова, Плотникова, Ничушкина… Не главная наша ударная сила, но за ребят обидно.

Мы могли на эту Олимпиаду вообще не попасть. Потому что решение об участии принималось нами самими. Но зелёный свет дал Владимир Путин, сделав заявление: «Мы не будем объявлять никакой блокады или препятствовать нашим спортсменам, они шли к этому соревнованию всю жизнь…»

И вот на Олимпийском собрании было объявлено: «Едем!»

 

Триумф лыжников

Олимпийские спортсмены из России (так называлась наша сборная) завоевали две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых медалей, заняв 13-е место в общем зачёте, между Италией и Чехией. Но это напомнило то, как бразильцы выступили на домашней Олимпиаде в Рио. Они тоже заняли 13-е место, собрав семь золотых наград. В это золото входили победы мужских сборных по футболу, волейболу и пляжному волейболу, в боксе, дзюдо, парусе, а также мужчина Тиаго Браз да Силва, этот смуглый наследник Сергея Бубки, выше всех прыгнул с шестом. Его личный тренер – Виталий Петров, который работал не только с Бубкой, но и с Еленой Исинбаевой.

Так и Россия: два золота мы взяли в мужском хоккее и женском одиночном фигурном катании. Скажи болельщикам в 2006, 2010, 2014 годах: «Вы бы согласились обменять всё наше олимпийское золото на одну медаль по хоккею?» – не сомневаемся, какой услышали бы ответ. А тут – победа в финале!

Но вспомним и других героев. Бронзу завоевали Семён Елистратов (шорт-трек), Александр Большунов, Юлия Белорукова, Денис Спицов, женская четвёрка-эстафета, Андрей Ларьков (и всё это мы говорим о лыжах), Наталья Воронина (конькобежный спорт), Илья Буров, Сергей Ридзик (фристайл).

Серебро взяли тот же лыжник Александр Большунов, причём три раза – соло на 50 км, в командном спринте со Спицовым, в эстафете 4х10 км. Никита Трегубов в скелетоне, наши ребята в командных соревнованиях по фигурному катанию, а также Евгения Медведева.

И с этим серебром связана целая драма. Ведь Женечку в борьбе за золото обошла Алина Загитова. Потом летели обидные фразы, случилось расставание с тренером Этери Тутберидзе, Медведева уехала к канадцу Орсеру, а её результаты упали ниже плинтуса.

Человеческая драма… Но мы не просто так перечислили спортсменов, которые завоевали медали в Корее. Все они – настоящие герои. Шли к пьедесталу под тяжёлым давлением, без флага и имени, вопреки всему.

 

Чудо Гусева

Отдельная песня – о золоте хоккеистов. Пусть на Олимпиаду не приехали игроки НХЛ, но это их проблемы. Сам турнир от этого хуже не стал. А интриги в нём стало ещё больше. Смотрите сами, сколько сенсационных матчей. Чехия обыграла Канаду (3:2 бул.), Словения победила США (3:2 ОТ) и Словакию (3:2 бул.), Германия победила Швейцарию (2:1 ОТ), Швецию (4:3 ОТ), Канаду (4:3). Когда вы ещё такое видели?

В финале наша сборная вырвала победу у немцев со счётом 4:3, когда в овертайме золотой гол забил Кирилл Капризов. Но ещё за 55 секунд до конца третьего периода россияне уступали в одну шайбу, причём оказались в меньшинстве. Спас волшебник Никита Гусев, спасибо ему огромное – он забил важнейший гол в истории нашего хоккея.

«Гол Гусева – это мастерство. Успех. И маленькое чудо, – вспоминал Илья Ковальчук, которого признали самым ценным хоккеистом Олимпиады. – Там столько обстоятельств сложилось в нашу пользу! Главный судья на пятаке оказался непонятно как. Помешал голкиперу. Тот начал выкидывать клюшку, потом забрал её назад, потерял ворота…

А вообще, когда удалили Сергея Калинина, то Олег Знарок снял вратаря, послав пятого хоккеиста на лёд: «Гусь, иди!» Но ведь я должен был идти! Однако меня главный тренер притормозил. Я сто процентов не стоял бы с краю, где оказался Гусев. Начал бы суетиться, толкать кого-нибудь. Скорее всего, ничего бы не получилось. Но Олег Валерьевич прочитал ситуацию…»

Вот сколько мистического переплелось в этой победе. Россия в девятый раз в истории завоевала золото в хоккее. И оно ничуть не хуже, чем остальные восемь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram