//Спорт 13+

Это видели более половины землян!

№ 51 (644) от 27.12.2018 [ «Аргументы Недели » ]

Фото АГН «Москва» / И. Иванко

Чемпионат мира по футболу стал, несомненно, главным спортивным событием уходящего года. «Аргументы недели» набрасывают цифровой портрет турнира, равного которому нашей стране принимать ещё не доводилось.

ВСЕГО одна минута потребовалась Артёму Дзюбе, чтобы открыть счёт своим голам на чемпионате мира. Нападающий сборной России вступил в игру на 70-й минуте стартового матча с Саудовской Аравией, заменив Фёдора Смолова. А на 71-й отправил мяч в ворота, доведя счёт до 3:0. С этого момента Дзюба уже никому не уступал места в стартовом составе: в оставшихся четырёх матчах он неизменно выходил с первых минут и отличился ещё дважды, став одним из главных героев турнира.

4 очка набрала в России сборная Ирана. Это её лучший результат на чемпионатах мира. Иранцы были близки к тому, чтобы добиться ещё большего – впервые преодолеть групповой барьер. Команда, ведомая португальским тренером Карлушем Кейрошем, до конца сражалась в третьем туре со сборной Португалии, но на последних секундах упустила верный шанс забить победный гол. 1:1 – и дальше прошли Криштиану Роналду со товарищи.

12 мячей футболисты отправили в собственные ворота. Это рекорд, превосходящий предыдущее «достижение» (Франция‑1998, 6 автоголов) вдвое. Логично, что и финал ЧМ-2018 стал первым, в котором был зафиксирован автогол. Неудачником оказался хорват Марио Манджукич, срезавший мяч