Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Вяхирева – это наш Месси

, 22:07

Мы не видели этого 10 лет, и вот женская сборная России снова рубилась в финале чемпионата Европы по гандболу. Но проиграла француженкам.

ВООБЩЕ тут ситуация странная. Ведь ни Россия, ни Франция никогда не выигрывали женский чемпионат Европы. При том, что эти сборные схлестнулись в финале Олимпиады в Рио. Команда Евгения Трефилова завоевала золото, что стало одним из самых ярких воспоминаний о Бразилии-2016.

А ещё сборная России выиграла четыре чемпионата мира. Франция – два. То есть, если сравнить с футболом, это будто Германия и Италия. Там и состав сильный, и тренеры с железной волей, и вообще полный боекомплект. Но на Европе не везло хронически. Россиянки лишь дважды брали бронзу (2000, 2008) и один раз дошли до финала (серебро-2006). А в основном на этом уровне доминировала Норвегия.

Казалось, что наши девчонки и их комбат – батяня Трефилов сумеют справиться с француженками. Мы играли с ними в матче-открытии Евро – победа была за нами.

И вот – встреча в знаменитом «Берси». Тут наши теннисисты побеждали Францию в финале Кубка Дэвиса. Здесь свои «Мастерсы» в Париже брали Марат Сафин, Николай Давыденко, Карен Хачанов. Тут же неподалёку, на льду «АккорХотелс Арена» наши хоккеисты в четвертьфинале ЧМ-2017 победили чехов (3:0).

Всякое-разное было. И вот – гандбол. К середине первого тайма Россия вышла вперёд (7:6), но не смогла развить успех. Француженки агрессивно шли в атаку и даже схватили красную карточку, когда Алисон Пино мощно пробила в лицо Анне Седойкиной. Это был умышленный грязный фол. И представьте, каково это – получить в лицо плотным кожаным мячом, летящим со скоростью 89 км/ч.

В итоге Франция победила со счётом 24:21. Россия осталась только с серебром. Но разве можно ругать нашу команду?

Трефилов же был как всегда суров, но справедлив: «Финал подпортил ситуацию, был не в тему. Хотелось бы занять более высокое место. Но вторая половина игры совершенно не удалась. Не забывайте, что Франция выступала у себя дома, хозяйские свистки неизбежны. Я к арбитрам претензий не имею. Возможно, они судили некачественно. Но предвзятости никакой не было».

А вот что в своём инстаграме написал другой тренер – Юрий Сёмин из футбольного «Локомотива»: «Хочу поздравить Евгения Трефилова и женскую сборную России по гандболу. Серебро чемпионата Европы – это отличный результат, а финальный шаг вы сделаете через два года. С такой командой это реально. Работу с мячом Анны Вяхиревой можно сравнить разве что с дриблингом Месси! Смотрел матчи, переживал и получил большое удовольствие. Спасибо!»

Да и мы переживали всей страной. Вяхирева, к слову, была признана самым ценным игроком чемпионата Европы. Спасибо за всё, девчонки!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram