Аргументы Недели → Спорт № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Как быстро плывёт Россия!

, 22:03

Сборная России по плаванию отлично выступила на чемпионате мира на короткой воде в Ханчжоу. Только американцы оказались выше, но с ними всё понятно.

ЗА СБОРНУЮ США давно не выступает Майкл Фелпс, наказан Райан Лохте. Но всё равно – там сногсшибательные эстафеты, молодая поросль, другое поколение. Итог – 36 (17+15+4) медалей. Венгрия – там невероятная Катинка Хоссу.Китайцы – вообще хозяева.

Но Россия в жёсткой конкурентной борьбе смогла занять второе место в медальном зачёте. Шесть золотых, пять серебряных, три бронзовые. Перечислим всех чемпионов. Владимир Морозов выиграл золото на 50 м вольным стилем (20, 33). Евгений Рылов победил на 50 м на спине (22, 58), а ещё стал первым на 200 м (1:47, 02). Кирилл Пригода стал чемпионом на 200 м брассом (2.00, 16), при этом установив мировой рекорд. А вот Климент Колесников победил на 100 м комплексом (50, 63), побив рекорд турнира. Кроме того, триумфатором оказалась мужская сборная России в комбинированной эстафете 4х50 метров.

Вы заметили? Раньше наше плавание было на самом дне, потом начало всплывать на девочках – Анастасии Зуевой, Юлии Ефимовой. Теперь королева брасса Ефимова не поехала на турнир, но зато подтянулись мальчики. Можете представить, например, восхищение кролиста Морозова: «В эстафете понял, что расплавался, вышел на финал с большей уверенностью. Видел Дрессела – он обычно со старта выигрывает полкорпуса, но здесь вроде был позади. Понял, что может получиться, – так и вышло. С 2012 года у меня не было личного золота. Я счастлив. Соперники оказались очень сильные».

Главный тренер сборной России по плаванию Сергей Чепик сделал заявление: «Мы выступили неплохо. Это очень серьёзный чемпионат мира. Мало кто ожидал, что соберутся сильные составы США, Австралии, Бразилии. Были имена известные, были имена неизвестные. И у нас в том числе. Крутой чемпионат, многие на него не поехали, но в основе высокая конкуренция была в большинстве видов программы. Чемпионат мира удался, мы не зря сюда прилетели…»

Да, всё справедливо. Вообще это рекорд для сборной России. Так хорошо мы не выступали даже на чемпионате мира на короткой воде в Дубае в 2010 году. Наша команда радикально омолодилась. Появились яркие спортсмены, которые должны достойно представить нашу страну на Олимпиаде-2020 в Токио.

Вот это будет самый главный старт. Там и Ефимова прибудет, и брассист Антон Чупков, который остался в Москве, и сильные иностранцы подтянутся. Золото Олимпиады – вот о чём мы мечтаем в плавании с 1996 года.