Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Старые знакомые и молодые звёзды

, 21:50

В 1/16 финала Лиги Европы «Зениту» предстоит сразиться с турецким «Фенербахче», а «Краснодару» – с немецким «Байером». Петербуржцы первый матч проведут в Стамбуле 12 февраля, краснодарцы – дома 14-го.

ДЛЯ двух лидеров РПЛ футбольный год начнётся раньше, чем для остальных. Подготовку к возобновлению сезона придётся форсировать, и это связано с неизбежными издержками, но успешное выступление в Европе способно их компенсировать.

Соперники непроходимыми не выглядят, хотя и лёгкими их не назовёшь. И «Фенербахче», и «Байер» переживают не лучшие времена, но в еврокубковых матчах это зачастую значения не имеет. «Локомотив» недавно тоже встречался с клубами из Турции и Германии, проводящими дома не лучший сезон, и закончилось это плачевно.

Выезд в Стамбул – непростое испытание для кого угодно. В турецком чемпионате «Фенербахче» идёт на предпоследнем месте – тем важнее для него реабилитироваться перед своей публикой. Состав у 19‑кратных чемпионов Турции опытный, и в нём можно обнаружить немало хорошо знакомых нам имён. Петербуржцев ждёт, например, встреча с бывшим одноклубником Шкртелом: в составе «Зенита» словак был чемпионом России-2007, а потом 9 сезонов выступал за «Ливерпуль». Есть в рядах «Фенера» и экс-динамовец француз Вальбуэна, и лучший футболист Африки-2011 ганец Андре Айю, и известный по выступлениям за «Реал» и «Валенсию» испанец Сольдадо, и алжирец Слимани, забивавший нам на ЧМ-2014, и один из столпов турецкой сборной Мехмет Топал. Есть и игрок сборной России – защитник Роман Нойштедтер.

Беда в том, что большинство ведущих игроков – ветераны в возрасте от 30 и выше. И если «Зенит» зимой обретёт свежесть, которой ему так не хватало осенью, это может стать решающим преимуществом.

В «Байере» жребию не обрадовались. «Опасный соперник», – отозвался о «Краснодаре» спортивный директор клуба из Леверкузена Руди Феллер. Впрочем, такого же мнения краснодарцы о самом «Байере». «Там есть ребята, которые стоят и по 45, и по 55 миллионов», – заметил главный тренер «быков» Мурад Мусаев.

Сегодняшний «Байер» – не тот, что когда-то играл в финале Лиги чемпионов и спорил с «Баварией» за победу в бундеслиге. Но «ребят», о которых говорил Мусаев, там немало. И в отличие от «Фенербахче» это не ветераны, а восходящие звёзды сборной Германии Брандт, Та, Хаверц, хорват Едвай, ямаец Бейли, бразилец Паулинью

«Краснодар», кстати, с немецкими клубами пока играл неудачно: 6 матчей – 5 поражений. Единственную победу, над дортмундской «Боруссией» в Лиге Европы три года назад, принёс гол Павла Мамаева. Но на этот раз он по известным причинам помочь не сможет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram