Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Красиво. Ярко. Бессмысленно

, 21:47

Последний тур группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы наглядно подтвердил неутешительный факт: минувшая осень стала для наших клубов одной из самых неудачных за последние годы.

ИЗ ПЯТИ российских команд, съездивших на прошлой неделе в Европу, четыре проиграли с общим счётом 0:8. А единственная победа оказалась столь же яркой, сколь и бессмысленной.

ЦСКА в гостях разгромил «Реал» – 3:0. Сделать это на «Сантьяго Бернабеу» за всю историю еврокубков не удавалось ещё никому. И не так уж важно, что мадридцы не решали турнирных задач и выставили не сильнейший состав: в конце концов, каждого из тех, кто вышел на поле, был бы рад видеть в своих рядах любой российский клуб. Как бы то ни было, победу молодые армейцы одержали красивую и заслуженную.

И ничего, кроме почёта и призовых, это им не принесло. ЦСКА всё равно занял четвёртое место в группе и европейскую кампанию на этом закончил. Очень, согласитесь, по-нашему: взять 6 очков у лучшего клуба планеты – и всего 1 у пльзеньской «Виктории». Прогреметь на весь мир – и не извлечь из этого никаких дивидендов.

О поражении другого нашего участника Лиги чемпионов, «Локомотива», от немецкого «Шальке» (0:1) «АН» уже сообщали. Железнодорожники имели шанс продолжить борьбу в Лиге Европы – но распорядились им бездарно. Как и «Спартак», безнадёжно уступивший (0:2) «Вильярреалу», 17-й на данный момент команде Испании. Красно-белые удостоились «чести» стать первым российским клубом, занявшим в Лиге Европы последнее, четвёртое место в группе.

«Зенит» оказался в той же роли, что и «Реал»: первая строка была забронирована заранее, и поражение в Праге от «Славии» (0:2) ничего не изменило. «Краснодару» нельзя было проигрывать в Севилье слишком крупно, и он пропустил там «всего» три безответных мяча. Этого хватило, чтобы сохранить за собой путёвку в 1/16 финала. Оба клуба идут дальше, но осадок, как говорится, остался.

С тех пор как наш футбол перешёл на календарь «осень-весна», это лишь второй случай, когда в плей-офф еврокубков он будет представлен всего двумя командами. Хотя одним из аргументов в пользу перехода было как раз то, что он поможет нашим клубам улучшить результаты в Европе. Не помог.

В таблице коэффициентов УЕФА, определяющей представительство стран в европейских турнирах, Россия остаётся шестой. Но если в прошлом сезоне по общему «урожаю», собранному командами, она была в числе лучших (больше набрали только Испания, Англия и Италия), то в этом еле входит в десятку. И за сохранение нынешнего места ещё придётся побороться. Только вот, считая ещё летнюю потерю «Уфы», четыре команды из шести у нас эту борьбу уже проиграли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram