Нога Акинфеева, прорыв Черышева и железный Игнашевич

, 21:44

Каким стал 2018 год для сборной России? Нетривиальным – точно. «Аргументы недели» – о том, чем он запомнится стране, вспомнившей, что такое по-настоящему болеть за свою команду.

Матч года

И в статистике он записан как ничья – так принято квалифицировать результаты, достигнутые за счёт послематчевых одиннадцатиметровых.

Но статистика статистикой, а по сути – всё-таки победа. По важности стоящая в одном ряду с памятным матчем Россия – Нидерланды в 2008-м. Хотя голландцев мы в блестящем стиле тогда обыграли (3:1), а успех с испанцами вымучили. Перед обеими играми в Россию не верили, но обе принесли ей главные достижения – выход в полуфинал Евро и четвертьфинал чемпионата мира. А результат в спорте всегда на первом месте.

Разочарование года

Швеция – Россия – 2:0. Летняя эйфория вокруг команды Станислава Черчесова ещё какое-то время держалась, но к концу года постепенно сошла на нет. Финиш был откровенно смазан.

0:3 от Германии в товарищеском матче – и следом 0:2 от Швеции в Лиге наций УЕФА, в игре, где нас устраивала и ничья. Повышение в классе заработали шведы, а российская сборная осталась в Лиге В. Но хуже всего то, что за 90 минут она не показала ровным счётом ничего. Напомнив, что это всё та же команда и всё те же футболисты, которых мы до ЧМ-2018 куда больше критиковали, чем хвалили.

Бомбардир года

Денис Черышев. Для полузащитника, которому на днях исполнится 28, это был год прорыва. В сборную он привлекался и прежде, но основным её игроком не считался и ни разу за неё не забивал.

Черышев и чемпионат мира начал запасным. Но, как говорится, не было счастья… В первом матче с Саудовской Аравией вышел на замену вместо захромавшего Дзагоева – и с ходу сделал дубль. В итоге на ЧМ-2018 он забил за Россию больше всех (4 гола), став и одним из самых результативных игроков турнира. А осенью добавил к статистике ещё два мяча туркам, закончив год главным бомбардиром сборной.

Гол года

Россия – Хорватия – 1:0 (Черышев, 31). На чемпионате мира Черышев забил два шикарных гола. В игре с Саудовской Аравией внешней стороной стопы изящно отправил мяч в дальний угол. А в четвертьфинале с Хорватией открыл счёт точным ударом из-за штрафной.

С учётом статуса матча и соперника отдадим первенство «хорватскому» голу. Да и по исполнению он удался на загляденье. Помните? Черышев на скорости получает мяч в центре поля, обыгрывается с Дзюбой, уходит от подката Модрича, одним движением обыгрывает Виду и бьёт в верхний угол – вратарь Субашич только провожает мяч взглядом.

Момент года

Нога Акинфеева.

120 минут плюс серия одиннадцатиметровых – нервы у всех, кажется, вот-вот лопнут. У игроков сборных России и Испании. У тренеров. У 80 тысяч людей на трибунах «Лужников». Да что там – у всей страны! И только одному человеку не до нервов: Игорь Акинфеев занят своей работой. В серии мы ведём – 4:3, потому что один удар он уже отбил. Командам осталось пробить по разу – если испанцы сравняют счёт, дальше перестрелка пойдёт до промаха. К «точке» подходит Аспас, бьёт – и вратарь, падая, умудряется отбить мяч ногой. Россия – в четвертьфинале!

Кто-то тут же, вспомнив легендарный гол рукой Марадоны в Англии на ЧМ-1986, окрестил это «ногой Бога». Только вот та рука была жульнической, а эта нога – честной.

Метаморфоза года

Артём Дзюба. Этот год он начал списанным в утиль. Так по крайней мере думали в «Зените», отправляя форварда в аренду в тульский «Арсенал». За сборную Дзюба не выступал с октября 2016-го, и ничто не предвещало того, что он в неё вернётся. Но в Туле он забил 6 голов в 10 матчах – и получил вызов на чемпионат мира. Запасным. В игре с Саудовской Аравией Дзюба вышел на 70-й минуте вместо Смолова. И минуту спустя первый же свой шанс обратил в гол.

Больше он стартовый состав не покидал. На чемпионате мира забил три мяча и стал «королём воздуха» – никто на турнире не выигрывал столько единоборств на «втором этаже». А осенью, когда со сборной простился Акинфеев, Дзюба принял у него капитанскую повязку, и этот выбор не вызвал сомнения ни у кого.

Человек года

Сергей Игнашевич. В этой номинации претендентов на победу много. И те же Дзюба с Черышевым. И блестящий Марио Фернандес, каждая игра которого – аргумент в споре с противниками натурализации. И Акинфеев, конечно. И Черчесов, наконец, – можно сколько угодно спорить о его тренерских качествах, но в этой профессии всё в конечном счёте определяется результатом.

Но Игнашевич – особенный. В 38 лет, давно завершив карьеру в сборной и уже отыграв последний сезон за ЦСКА, человек согласился на просьбу выручить команду, оставшуюся почти без центральных защитников. И наряду с 24-летними Кутеповым и Зобниным стал одним из троих полевых игроков, которые провели за неё на чемпионате мира все матчи без замен. Что характерно, в обеих послематчевых сериях, с Испанией и Хорватией, когда у более молодых ноги сводило от усталости, Игнашевич выходил к «точке» и забивал. Железный, что тут скажешь.