Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Итоги "Зенита" в 1-ом круге Премьер-Лиги

, 13:27 ,

Итоги "Зенита" в 1-ом круге Премьер-Лиги
фото: pixabay.com

Итоги "Зенита" в 1-ом круге Премьер-Лиги — мы ждали их со страхом, трепетом и надеждой - оправдались лишь первые два чувства. Весьма проблематичная, тонкая и можно сказать хрустальная тема наших журналистов , пишущих о футболе: аналитический разбор действий футболистов на поле.

Давайте попробуем разобраться, почему у команды бывают провальные отрезки. Вроде играем хорошо, вроде можно встречу довести до логического завершения, но не получается. Почему так выходит? Потому что не хватает надежности, запаса прочности. У нас обычно 90 минут в футбол играют, а потом неделю о футболе говорят. И говорят обычно, что нужно играть в атакующий футбол, действовать смелее. А футболисты ведь все это слушают, все читают. Если про игрока что-то написано, он это обязательно читает! И потом у него формируется неправильное мировоззрение. Вот, к примеру Мевля около своей штрафной площадки разворачивается с мячом, хочет обыграть соперника — и теряет мяч. А он не должен разворачиваться! Зато играет смело.

Трудно переоценить роль лидера в коллективе,чтобы повести за собой команду, нужно заслужить ее авторитет. Это дело явно не двух месяцев и не полугода. Мы сейчас говорим про Паредеса, Мамману, Маркизио… Но не говорим про Кузяева, который выполняет огромный объем работы, который играет в любой ситуации на пределе возможностей. Он дорос до сборной, и ее мы не видим без Кузяева. Но вместо этого мы рассуждаем про легионеров… В "Зените" многое решают и свои ребята. Желательно взять игрока, который в "Зените" вырастет в лидера. Но на это нужно время, и руководство клуба, как я понимаю, его не дает. «Зениту» традиционно непросто пришлось без разворачивающего атаку диспетчера (Нобоа, Паредес).

В итоге в среднем за одну игру основная передаточная нагрузка при началах атак легла на Нету и Краневиттера. Аргентинец очень слабо владеет длинными передачами и любыми их вариациями – забросы, диагонали, «черпачки». При 66 передачах (второй результат в команде) только 6 длинных – 3 поперечных и 3 вперед. Маркизио и Эрнани отдали по 7 длинных передач, у итальянца почти все поперечные или назад (длинная передача назад – любимая фишка российских клубов в эти дни). Выделяется только бразилец, 6 из 7 его длинных передач были вперед, нацелены и перспективны, но этого очень мало для модели игры «Зенита».

Игра Игоря Смольникова – квинтэссенция кадровых проблем «Зенита». Смольников всегда обладал и обладает выдающейся высокоскоростной работой – спринтами. Обычно Игорь открывается на скорости за спину защитникам или просто в свободную зону, но к сожалению Смольников очень ограничен как завершитель атак и очень предсказуем как тот, кто может отдать последний пасс и это разрушает всю проделанную им работу и потерянную энергию Набиуллин был чуть более разнообразен, даже пробовал войти в штрафную соперника на дриблинге, но общий уровень технической оснащенности не соответствует уровню «Зенита».

Проблема крайних защитников одна из ключевых для Семака в этом сезоне. Клуб поставил тренера в непростые условия после ухода Кришито и травмы Жиркова Семак честно и терпеливо пытался довести имеющихся игроков, всем кандидатам (Чернов, Набиуллин, Смольников) предоставлялось достаточно возможностей, но в итоге поздней осенью Семаку пришлось решать проблему грубо и радикально – переходом на пятерку защитников, где крайних играли вингеры Кузяев и Мак... Представляете насколько всё плохо, если левого латераля играет правый вингер?

С разрушенным билд-апом (начальная фаза атаки) сложно говорить о тактике «Зенита» в атаке, отсутствовал фундамент. На атакующей карте весь стиль команды - практически ничего кроме забросов и диагоналей, центр поля(полуфланги) зона перед штрафной - отсутствуют как вектор для выстраивания атак. В конечном итоге проблемы «Зенита» начинаются и заканчиваются в середине поля. С нынешней полузащитой ему не помог бы и Марадона в свои лучшие годы. Очень четко сформулировал Маркизио положение дел в нашей Премьер-Лиги «Здесь все иначе. Здесь очень много длинных передач во время матча. Футболисты стараются меньше времени проводить с мячом, а скорее передают его через длинные пасы. А там уже борются за мяч. Игра выстроена по-другому. И к этому нужно привыкнуть».  Напрашивается вопрос: а нужно ли?

Настоящие любители футбола, трепетно относящиеся к его развитию, часто называют футбол топ-уровня — живыми шахматами-тактика, стратегия, комбинации, схемы,скорость мышления и принятия решения, все роднит эти великие спортивные явления. Но есть одно важное отличие — в шахматах многое зависит от спортивной, атлетической и психологической устойчивости одного спортсмена и его соперника ( все помнят почти мистическую историю противостояния Боби Фишера и Бориса Спасского) а в футболе от команды, где срыв, усталость даже одного спортсмена может разрушить успех целого коллектива. Сергей Семак поздней осенью очень неохотно отвечал на вопросы о физическом спаде и только после позорных игр с «Крыльями Советов» -2:4 и «Рубином»-0:2 вынужден был сказать: «Нас не хватило на концовку года ни эмоционально, ни физически». Не случайно у питерских фанатов есть присказка «в декабре на «Зенит» лучше не ходить» Нельзя не отметить еще один важный фактор - зависимость от стиля. Ни одна команда лиги так сильно не зависит от физики. Забросы и длинные передачи требуют большего количества высокоскоростной работы и больше единоборств. В этих условиях спады сильнее, а контрасты от них показательнее. Семаку сильно повезло, что в его команде оказались высокоинтенсивные и одаренные выносливостью игроки (Кузяев, Ерохин, Дриусси), которые сгладили некоторые проблемы. Отсюда же и привлечение в стартовый состав Эрнани в последние недели, - сообщается на сайте rusfootball.info. Могло быть сильно хуже. И отдельная благодарность «Краснодару», который подарил зенитовцам два очка, сыграв вничью с «Уфой» и оставив «Зенит» на первом месте в чемпионате.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram