Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49 (642) от 13.12.2018 13+

В Испанию – не на курорт

, 20:26

В четверг три российских клуба завершают выступление на групповом этапе Лиги Европы. Два из них – в Испании, куда отправляются с разными задачами, но с одной целью.

ИЗ ПЯТИ команд, представляющих Россию в еврокубках, раньше всех свои проблемы решил «Зенит». Петербуржцы досрочно обеспечили себе выход в 1/16 финала Лиги Европы, причём с первого места в группе. Так что выезд в Прагу на игру со «Славией» стал формальностью – что в нынешнем состоянии «Зенита» для него, конечно, благо.

У «Краснодара» со «Спартаком» в Испании номер отбывать не получится.

«Быки» у себя в группе тоже первые, но выход в весну ещё не оформили. Как и их соперники из «Севильи». Любопытное совпадение: и те и другие – южане, в своих чемпионатах идут сейчас вторыми, опережая столичные клубы: краснодарцы – три московских, севильцы – два мадридских.

«Севилья», играющая дома, всерьёз и сильнейшим составом, – противник очень опасный. Для «Стандарда» и «Акхисара» поездки в Андалусию закончились плачевно – соответственно 1:5 и 0:6. Правда, крупной победы над «Краснодаром» ситуация в группе от испанцев не требует. Им надо просто выиграть с любым счётом. Если он будет небольшим, в 1/16 финала пройдут и они, и краснодарцы – независимо от того, как между собой сыграют турки с бельгийцами. Любой другой исход выводит в плей-офф российский клуб, испанцев же ставит в зависимость от параллельного матча.

У «Спартака» всё совсем просто. Вернее, совсем непросто: красно-белых в игре с «Вильярреалом» устраивает только одно – победа. Любая.

Они у себя в группе, в отличие от краснодарцев, – на последнем месте, но команды в этой четвёрке идут настолько плотно, что последний тур может изменить всё. Выигрыш в Вильярреале гарантирует «Спартаку» второе место, поражение или ничья оставляют за бортом.

Испанцам сгодится и ничья, но играть на неё они, конечно, не станут. Рискованно, да и не в том сейчас «Вильярреал» положении, чтобы пренебрегать даже локальным успехом. «Жёлтая подводная лодка», как зовут клуб из окрестностей Валенсии, лежит на дне: в чемпионате страны команда на 17-м месте, и накануне встречи со «Спартаком» у неё сменился главный тренер.

Пришедшему на этот пост Луису Гарсии Пласе, как и Олегу Кононову, нужно зарабатывать очки – в прямом и переносном смысле. Но у нашего тренера есть преимущество: он с командой работает уже месяц и знает её лучше, чем испанский коллега свою.

Для «Спартака» это ко всему прочему – последний матч перед зимним перерывом. Проводить такой непростой для клуба 2018 год надо бы на позитиве. Чтобы уйти в отпуск в хорошем настроении. И с ним же после Нового года начать новую жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram