Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 48 (641) от 6.12.2018 13+

Дацюк простился со сборной?

, 21:16

Дацюк простился со сборной?
фото: globallookpress.com

Совсем скоро в Москве стартует Кубок Первого канала – один из главных турниров года в нашем хоккее. Что интересное мы увидим? И вот кого главный тренер Илья Воробьёв вызвал в состав сборной России.

ГЛАВНАЯ интрига – сыграл ли Павел Дацюк свой последний матч за сборную России? Это было в финале корейской Олимпиады, когда наши победили Германию, а сам Дацюк вошёл в «Тройной Золотой Клуб» как обладатель золотых медалей Олимпиады и чемпионата мира, а также Кубка Стэнли. Мы бы на самом деле ещё и «Четверной Золотой Клуб» учредили, ведь у Дацюка есть и Кубок Гагарина.

Так вот, по нашей информации, Павел Валерьевич может не выступить за сборную России на Кубке Первого канала. Хотя баннеры с его изображением висят на всех рекламных сайтах. И в предварительную заявку его включили. Но Дацюк даже на «Матч звёзд КХЛ» в Казани не приглашён. Ещё его из капитанов СКА разжаловали. Странное отношение к одному из четырёх россиян, включённому в сотню самых великих игроков в истории НХЛ – наравне с Александром Овечкиным, Павлом Буре, Сергеем Фёдоровым.

На следующей неделе нас ждут большие события. 10 декабря – годовщина столетия Анатолия Тарасова. 13-го и 14-го – Международный хоккейный форум в Москве. 13-го – Россия играет со шведами в «Парке легенд». 15-го – там же состоится матч против Чехии. Наконец, 16 декабря – матч России с Финляндией на футбольном стадионе «Санкт-Петербург», где есть цель собрать 60 тысяч зрителей.

Кажется, это выйдет. Сама арена замечательная, и мы её оценили ещё на домашнем чемпионате мира. Аншлаг тоже будет, потому что в Питере сходят с ума по хоккею. Интрига одна – там ведь раздвижная крыша, и если её закрыть, то потеряется эффект матча под открытым небом.

«Я слышал, там крышу хотят закрыть, потому что будет погода +16 в середине декабря. А было бы прикольно, как в детстве, поиграть на улице!» – воскликнул форвард ЦСКА Кирилл Капризов. Автор золотого гола должен стать одним из хедлайнеров этого матча. Как и его партнёр по тройке – Михаил Григоренко. Вообще принцип у Ильи Воробьёва такой, что в эту сборную России на домашний этап Евротура нужно брать всех сильнейших.

А ещё, как вы слышали, в сборную России вернулся Олег Знарок. Он назначен консультантом национальной команды. И уже известно, что Олег Валерьевич поедет на молодёжный чемпионат мира в Ванкувер, чтобы незамыленным взглядом помогать главному тренеру Валерию Брагину.

Но если Воробьёв не возьмёт Кубок Гагарина со СКА и останется без медалей на чемпионате мира, а его заменит Знарок, вернувшись на оба поста, – не удивляйтесь. В нашем хоккее может быть всё что угодно.

Состав сборной России

Вратари: Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестёркин (СКА), Игорь Бобков («Авангард»).

Защитники: Никита Нестеров, Артём Блажиевский, Михаил Науменков (все – ЦСКА), Алексей Василевский («Автомобилист»), Владислав Гавриков, Василий Токранов (оба – СКА), Виктор Антипин («Металлург»), Андрей Педан («Ак Барс»), Александр Елесин («Локомотив»).

Нападающие: Михаил Григоренко, Максим Шалунов, Кирилл Капризов, Иван Телегин, Сергей Андронов, Антон Слепышев (все – ЦСКА), Павел Дацюк, Никита Гусев, Николай Прохоркин, Александр Барабанов, Сергей Плотников, Илья Каблуков, Евгений Кетов, Андрей Кузьменко (все – СКА), Александр Кадейкин, Антон Бурдасов (оба – «Салават Юлаев»), Андрей Локтионов («Локомотив»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram