Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47 (640) от 28.11.18 13+

Его зовут Терминатор

, 21:20

Сенсационный лыжник Александр Большунов, завоевавший сразу четыре медали Олимпиады в Пхёнчхане, снова ставит на уши весь мир.

ПОПУЛЯРНЫЙ ведущий телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев уже окрестил этого парня… Терминатором. Да, речь идёт о российском лыжнике Александре Большунове. И серебряная медаль для этого крутого спортсмена – как поражение.

А ведь Саше всего 21 год. Но он выиграл обе гонки на стартовом этапе Кубка мира в финской Руке. Это невероятный результат! В первый день Большунов победил в спринте, опередив на финише норвежца Йоханнеса Клебо, который уже почти праздновал триумф. А затем стал лучшим и в гонке на 15 км, причём оторвался от ближайшего преследователя аж на 19 секунд. По меркам лыж – это вечность.

Россиянин так доминирует в гонках, что в шоке даже в Норвегии. А в этой стране знают толк в лыжах. Там уверены, что до конца сезона вообще никто не сможет отобрать у Большунова жёлтую майку лидера Кубка мира. «Этот парень очень хорош. Просто космос! У него нет слабых мест, он одинаково здорово бежит и спринт, и дистанцию. Невероятно силён, владеет техникой. Просто монстр!»

«Нет, Терминатор», – поправляет нас Губерниев. Хотя на русских снова начали набрасывать. Вот в прессе всплыло, что тренер нашего лыжника Юрий Бородавко был отстранён за допинг на два года.

«Многие его ученики попадались на запрещённых препаратах, – нудят норвежцы. – Среди них олимпийский чемпион Евгений Дементьев, Юлия Чепалова, Алёна Сидько и Наталья Матвеева. А теперь Бородавко дали готовить группу молодых лыжников. Как раз те, о ком мы услышали на Олимпиаде в Корее: Александр Большунов, Наталья Непряева, Денис Спицов и Алексей Червоткин».

Но неужели кто-то думает, что успехи Большунова связаны с допингом? Безумие – принимать его теперь, когда Россия находится под колпаком у международного сообщества. Умейте принимать поражения достойно, норвежцы!

Напомним, что Большунов заставил говорить о себе ещё в феврале, когда выиграл сразу четыре медали на Олимпийских играх в Пхёнчхане (три серебра, одна бронза). Скромный деревенский парень из селения Подывотье Севского района Брянской области за пару недель до старта Олимпиады вообще лежал в больнице. Вот такое невезение…

Первые две гонки Александр пропустил. Но вышел на старт спринта и героически завоевал медаль. Позже он скажет в интервью, что отправился на этот старт, просто чтобы продышаться.

И пошло-поехало… Теперь мы видим, что Большунов хорош и в спринте, и на дистанции, причём обоими стилями. Столь универсального лыжника, за исключением Сергея Устюгова, у нас не было ещё никогда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram