Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47 (640) от 28.11.18 13+

Не забудьте включить телевизор

, 20:53

В чемпионате России тура не проходит, чтобы не говорили о судейских ошибках. Вздыхая: «Вот были бы у нас видеопомощники, как на чемпионате мира…» Будут. И совсем скоро.

НА 57-й минуте матча «Спартак» – «Крылья Советов» нападающий самарцев Шейдаев выполнил прострел. Наперерез бросился Зе Луиш и успел отразить мяч за линию ворот. Сыграв рукой. Это видели все, кроме судьи Москалёва. Он не назначил ни пенальти, ни даже углового. На тот момент «Крылья» вели 1:0. Открывший счёт на 49-й минуте Корниленко был в офсайде. Совсем чуть-чуть, но был. Судьи не заметили и этого.

Две ошибки, повлиявшие на результат, – это много. Их могло не быть, работай на «Открытие Арене» система видеопомощи арбитру, или VAR (Video Assistant Referee), которую мы наблюдали на недавнем чемпионате мира.

Поводы для разговоров о том, как она нужна, даёт каждый тур чемпионата России. На прошлой неделе дело сдвинулось с мёртвой точки: как сообщил глава премьер-лиги Сергей Прядкин, руководители и тренеры клубов высказались за её внедрение.

В тестовом режиме система уже в этом сезоне будет работать на полуфиналах и финале Кубка России, а также на стыковых матчах клубов РПЛ и ФНЛ. К следующему она должна появиться на всех стадионах премьер-лиги. Вопрос вопросов: за чей счёт? Кубок и «стыки» обещает взять на себя РФС, но внедрение VAR в чемпионате – забота лиги и клубов.

Сколько стоит система? Её главный компонент, напомним, – студия, где видеопомощник и его ассистенты на мониторах следят за матчем и оперативно пересматривают спорные моменты. Она может быть одна на весь турнир, как во время ЧМ-2018, когда ФИФА устроила её в главном телецентре в Москве.

Но надо ещё установить соответствующее оборудование на каждом стадионе, обучить арбитров, набрать и подготовить персонал. Так сколько?

– Пока не знаем. А если два миллиарда? И где их искать? – задаётся вопросом президент «Урала» Григорий Иванов.

– Меньше миллиона долларов, по 50–60 тысяч на каждую команду, – успокаивает генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг.

Истина, как всегда, где-то посередине. Дорого, не дорого – всё относительно: финансовые возможности у всех разные. «Половина клубов платить не готовы», – утверждает генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров.

Но как бы то ни было, тратиться придётся – это ясно. VAR уже работает во Франции, Италии, Германии, с будущего года «телевизор включат» в Англии и в Лиге чемпионов. Мы же не хотим отстать от всего мира, верно?

В своё время клубы не слишком обрадовало, когда их обязали установить подогрев полей и заменить скамейки на трибунах пластиковыми сиденьями. Но кто теперь жалеет о тех тратах?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram