Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 46 (639) от 22.11.18 13+

Кононов возвращается в Европу

, 21:41

Все пять российских участников Лиги чемпионов и Лиги Европы на будущей неделе играют дома. Три из них в состоянии уже сейчас обеспечить себе европейскую весну. Это может стать настоящим прорывом для отечественных клубов.

И НЕ ПРИПОМНИТЬ, когда в Москве ходили на ЦСКА так, как этой осенью. Матч с «Реалом» собрал в «Лужниках» 72 тыс. зрителей, с «Ромой» – 64 с лишним. Чешская «Виктория», конечно, не тот коленкор, но поддержка армейцам наверняка обеспечена и на этот раз. И потому, что билеты на домашние матчи они предусмотрительно продавали пакетами, и потому, что сумели превзойти ожидания от своего выступления.

Виктория над «Викторией» гарантирует ЦСКА третье место в группе и переход в Лигу Европы. Собственно, хватит и ничьей со счётом 0:0 или 1:1 (в Пльзене команды сыграли 2:2), но отблагодарить публику армейцы обязаны победой. Да и 2, 7 миллиона евро от УЕФА им не помешают. И кстати, 3 очка – это не только призовые, но и шанс побороться за выход в 1/8 финала. Да, призрачный, потому что дальше ждёт выезд в Мадрид, но для юниоров Виктора Гончаренко сохранить интригу до последнего тура – уже успех.

«Локомотив» шансов в Лиге чемпионов лишился, но за Лигу Европы зацепиться ещё может. Если не потеряет ни очка в оставшихся двух матчах, первый из которых – в среду с «Галатасараем». В Стамбуле дело закончилось разгромом москвичей – 0:3. Беда в том, что теперь не всё зависит от них – даже если после четырёх поражений «Локо» преобразится, ему ещё надо уповать на то, что турки в последнем туре проиграют дома «Порту».

В Лиге Европы, как водится, дела у нас идут лучше. «Зениту» на будущей неделе достаточно обыграть дома «Копенгаген», чтобы досрочно выйти в 1/16 финала.

«Краснодар» добьётся аналогичного успеха, если возьмёт верх над аутсайдером, турецким «Акхисаром», а в параллельном матче «Стандард» не обыграет «Севилью». И то и другое вполне реально.

«Спартаку» сложнее – группа у него самая ровная, там каждое очко на счету. К матчу с «Рапидом» в четверг внимание будет особым ещё и потому, что это «Спартак» – главный ньюсмейкер осени в российском футболе. В нынешней Лиге Европы он сыграет уже при третьем тренере. По два матча провели Массимо Каррера и Рауль Рианчо, теперь очередь Олега Кононова. Не стоит объяснять, насколько ему важно не провалить европейский дебют с красно-белыми.

В Лиге Европы Кононов, впрочем, далеко не дебютант – играл в ней и с «Карпатами», и с «Краснодаром». В сезоне‑2015/16 за два тура до конца занимал, как и сейчас, второе место. Но одержал две победы – и «Краснодар» финишировал первым, обойдя не кого-нибудь, а вторую команду Германии – дортмундскую «Боруссию». Почему бы не повторить?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram