Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45 (638) от 15.11.18 13+

«Спартаку» пора стать «Спартаком»

, 21:47

Новый тренер красно-белых обещает вернуть народной команде тот подзабытый футбол, который принято называть спартаковским. Но в одиночку ему с этой задачей не справиться.

ПРОФЕССОРУ Преображенскому, издёрганному председателем домкома Швондером, требовалось одно – бумажка. «Такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры! Окончательная бумажка! Фактическая! Настоящая! Броня!»

Заручиться такой бумажкой – вот с чего должен был начать в «Спартаке» Олег Кононов. Фигурально, конечно, выражаясь. Но броня ему необходима. Потому что дело, за которое он взялся, не простое и не быстрое. А швондеров, которые результата хотят сию минуту и лучше всех знают, как его добиться, вокруг «Спартака» хватало всегда. И это одна из главных проблем клуба.

– Я прекрасно сознаю, какое давление будет в «Спартаке». А как будет складываться моя работа, известно только одному Богу, – сказал 52-летний специалист на своей первой пресс-конференции.

Контракт у него – на полтора сезона, и это логично. «Спартаку» давно уже нужен тренер на годы – как Бесков или Романцев. Но чтобы им стать, Кононову для начала требуется, чтобы в эти полтора сезона ему не мешали.

Он, кстати, не скрывает, что именно у Бескова и Романцева многое почерпнул. И хочет «ставить тот футбол, который развивает игру и футболистов, их интеллект и мастерство». Ему импонирует спартаковская классика со средним и коротким пасом, стеночками и забеганиями. И он не готов жертвовать зрелищностью:

– Я ни в коем случае не буду играть в оборонительный футбол.

Но спартаковским игрокам надо ещё учиться играть по-спартаковски – в том смысле, который вкладывает в это понятие их новый тренер. Причём учиться на ходу: до зимнего перерыва ещё предстоит 6 матчей. Меньше чем за три недели. В трёх турнирах, ни одним из которых не пренебречь.

Пройти этот непростой отрезок с наименьшими потерями – первая забота Кононова. Дожить до зимы, когда можно будет наконец перевести дух и заняться планомерной работой. К тому времени – узнать команду изнутри, понять, кто на что способен, с кем идти дальше. Требования уже озвучены: «Атакующий футбол – игра смелых людей, физически и психологически крепких, которые способны действовать в такой манере на протяжении 90 минут».

Много таких в сегодняшнем «Спартаке»? Это только предстоит выяснить.

А пока давайте объявим мораторий на дискуссии о том, тот ли Кононов тренер, который нужен красно-белым. Первые выводы стоит делать не раньше весны, а ещё лучше – будущего сезона.

И будем надеяться, что в столе у Кононова по соседству с тренерскими конспектами лежит уже та самая бумажка. Окончательная и фактическая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram