Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 43 (636) от 1.11.18 13+

Шансы разные, задача одна

, 22:11

Групповые этапы Лиги чемпионов и Лиги Европы миновали экватор. Во второй круг еврокубковой осени пятёрка российских клубов вступает на разной скорости и с разным настроением.

МИНУВШУЮ неделю удачной для наших представителей в Европе не назовёшь. Победа «Зенита» над «Бордо» (2:1) и ничья «Спартака» в Глазго (0:0) – вот и весь «улов». ЦСКА и «Локомотив» в Лиге чемпионов, «Краснодар» в Лиге Европы свои матчи проиграли.

Календарь обоих еврокубков построен так, что на середину дистанции приходятся спаренные матчи – и на будущей неделе российским командам предстоят повторные встречи с теми же соперниками. Которых им всем необходимо побеждать – на то у каждой есть свои турнирные причины.

«Локомотиву» в Порту отступать некуда: после трёх туров у чемпионов России ни одного очка. И им надо очень постараться, чтобы занять хотя бы третье место, дающее право продолжить борьбу в Лиге Европы. Дома с «Порту» команда шансы имела, но не реализовала – 1:3. Символом матча стал эпизод, когда заменённый Фернандеш, уходя с поля, проигнорировал протянутую руку Юрия Сёмина. До разрыва не дошло: четыре дня спустя в Красноярске португалец забил, а «Локо» выиграл – 3:0. Но «Порту» – не «Енисей», с ним будет куда тяжелее.

Днём позже ЦСКА примет «Рому», которой в гостях крупно уступил – 0:3. Но однажды «Лужники» уже оказались для армейцев счастливыми – почему бы не повторить? В Риме они, по словам Виктора Гончаренко, получили хороший урок. Ещё один преподал им «Краснодар», которому они, ведя в счёте, позволили себя обыграть (1:2). С «Ромой» расслабляться тем более нельзя: накажет, и сурово.

Сам «Краснодар», в свою очередь, упустил в Брюгге победу над «Стандардом» (1:2) и теперь обязан брать реванш. Бельгийцы ему вполне по зубам, и надо запасаться очками сейчас, играя с ними дома: не стоит откладывать выход из группы на последний тур, когда придётся ехать в Испанию к «Севилье».

Нельзя терять очки и «Спартаку». Красно-белые – на последнем месте, и любая потеря в ответной игре с «Рейнджерс» сделает их положение если не безнадёжным, то отчаянным. И станет очередным разочарованием для Леонида Федуна, считающего, что в Лиге Европы его команда должна доходить до полуфинала.

Спокойнее всех «Зениту». В первой встрече с «Бордо» ему пришлось отыгрываться, но Дзюба с Кузяевым сделали нужный результат. Питерцы и во Францию едут фаворитами: они лидеры группы, результат давит на них не так, как на остальных, а в соперниках – команда не слишком опытная. Но и у них есть резон гнаться за максимальным результатом: он позволит «Зениту» сосредоточиться на чемпионате России, где команда Сергея Семака уверенно лидирует и очень хочет сохранить статус-кво.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram