Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 43 (636) от 1.11.18 13+

КХЛ попала в Вену

, 22:04

Континентальная хоккейная лига провела два матча в Вене, где ЦСКА и СКА сыграли со «Слованом». Получилось колоритно, но не без странностей.

ЕСЛИ вам нужна лучшая агитка, что такое КХЛ, – то, конечно, мы это получили в Австрии. Болельщики местного клуба «Вена Кэпиталз», а также приезжие из городов увидели, что в нашей лиге есть клубы-монстры, которые могут разгромить кого угодно. Даже «Слован» из Братиславы, что в 60 км от Вены – поэтому и выбран такой соперник для гастроли. ЦСКА влепил «Словану» аж девять шайб (9:0), а СКА не стал лютовать и отгрузил только семь (7:0).

И какой смысл австрийскому клубу вступать в нашу лигу? Тем более бюджет всего хоккейного хозяйства «Вена Кэпиталз» составляет 5 млн евро в год, и с такими деньгами это был бы новый «Металлург» (Новокузнецк). А если в команду будут вкачивать деньги российские спонсоры, то тогда придётся звать легионеров, и ни о каком развитии хоккея в Австрии не пойдёт речь. Так что лучше и дальше возиться в местной лиге низкого пошиба да мечтать о возвращении в элитную группу чемпионата мира, куда вступают даже Южная Корея, Словения или Великобритания.

Но, кажется, в КХЛ не планируют совершать экспансию в Вену. Это не входит в планы лиги – ценнее основать клуб в хоккейных странах вроде Швейцарии, Швеции, Германии, покорить Лондон. Вена – это мелко. Но смотаться сюда, чтобы хорошо провести выходные, – почему нет?

Что бросилось в глаза – на матчах не продавалось вообще никакой атрибутики. Не было вещей ни с символикой СКА, ни ЦСКА, ни «Слована», ни КХЛ. При этом был закрыт клубный магазин «Вена Кэпиталз». А ведь у местных есть куча разных уникальных сувениров, да и логотип они содрали с «Вашингтон Кэпиталз», где выступает Александр Овечкин. Было бы интересно приобрести. Но такую возможность не предоставили.

Стадион в Вене вмещает 7 тыс. зрителей, и там не удалось собрать аншлаг. Билеты продали на 11 тыс. человек, а не на 14 тысяч. То есть надо лучше рекламировать такие матчи, поиграть с ценами на билеты. Хотя сама арена выглядела странно, на таких играл ещё главный тренер Илья Воробьёв в 1990-х, когда сам был хоккеистом и выступал в Германии. Это мы в России переживаем, как бы построить побольше хоккейных дворцов. А вот в Австрии на этот счёт не особо парятся. Что есть, то есть. Хотя на этой арене проходил чемпионат мира в 1995 году. Но это было 23 года назад. В то время и сарайчик ЦСКА на Ленинградском проспекте считался современным дворцом.

Ну а в целом всё получилось мило. Через месяц КХЛ повторит этот опыт, когда ЦСКА и СКА сыграют против рижского «Динамо» уже в Цюрихе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram