Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 43 (636) от 1.11.18 13+

Борцы попали в десятку

, 21:54

На чемпионате мира по борьбе произошло нечто невероятное. В прошлом году Россия не смогла взять ни одной золотой медали в исконно нашем виде спорта. А теперь их сразу десять! 

Вот они, герои

Сначала мы перечислим героев чемпионата мира по борьбе, который прошёл в прекрасном и душистом Будапеште. Золото в вольной борьбе завоевали Заур Угуев (до 57 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). И это мы не посчитали одно серебро и две бронзы. Греко-римская борьба – Сергей Емелин (до 60 кг), Степан Маранян (до 63 кг), Артём Сурков (до 67 кг), Александр Чехиркин (до 77 кг), Муса Евлоев (до 97 кг), Сергей Семёнов (до 130 кг).Жаль, ни одного золота нет среди женщин – да что там, ни одной медали вообще нет у России. В этом очевидный перекос. Но в остальном – просто триумф, хоть чепчики в воздух бросай.

Интересно, как же России удалось всего за год совершить прыжок с нуля до десяти золотых медалей? На самом деле ноль – это аномалия. Такого не было никогда за более чем 60 лет, с момента дебюта на международной арене. С другой стороны, 10 золотых медалей – столько россияне никогда не выигрывали. Да что там говорить, даже великая сборная СССР, состоящая из представителей минимум семи-восьми республик, где культивировалась борьба, этой планки достигала далеко не всегда.

Мы думаем, тут в первую очередь надо выделить тренеров. Вот они, творцы успеха. Как Эцио Гамба в дзюдо совершил чудо со сборной России на Олимпиаде, как Дэвид Платт поднимал российский баскетбол, как с Кристианом Бауэром мы добились успеха в фехтовании.

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили. Вот кого надо отметить в первую очередь.

 

Вера в тренеров

Тедеев не стал великим борцом. В советские времена побеждал на юношеских турнирах, после распада СССР выступал за Украину, стал чемпионом Европы в 1993 году, участвовал в Олимпиаде-1996. Ему дали в управление сборную России в 35 лет, это случилось перед Олимпиадой‑2004 в Афинах. И уже через год никому даже мысли в голову не приходило, что этого человека надо заменить – на своём посту он смотрится как влитой.

1990-е в борьбе были тоже лихими, страна теряла свою гегемонию в этом виде спорта. Конкуренция со стороны других стран, разнообразные допинг-скандалы. Тедеев вытягивал бегемота из болота. На чемпионате мира – 2007 в Баку его спортсмены завоевали шесть золотых медалей в семи весовых категориях. Это очень круто, такой успех невозможно даже повторить.

Дагестан, Чечня, Осетия – всех контролировал осетин Тедеев. Он ушёл в начале 2012 года, и тогда в сборной начались проблемы. Вернули тренера из политики в начале 2016 года. Ситуация изменилась, прошлогодний чемпионат мира дал повод для скепсиса. Но Дзамболат сумел исправить ситуацию.

А вот Когуашвили – как раз великий борец, соратник Александра Карелина. На его счету пять золотых медалей чемпионатов мира. Хотя на четырёх Олимпиадах получилась лишь одна бронза. Сборную он возглавил через пару лет после Игр-2004 в Афинах. Ему тогда было 37 лет.

Спокойный и вежливый наставник, за три Олимпиады наши спортсмены завоевали семь золотых медалей. Вот она, заслуга Когуашвили. Хотя за девять чемпионатов мира у борцов-классиков было лишь восемь побед. На этом фронте как-то не складывалось. Но вдруг – взрыв, шесть золотых за один раз! Вот это да!

 

Слова Карелина

Трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин прокомментировал выступление сборной России в Будапеште. Слова, которые дорогого стоят: «Вольники в прошлом году остались без единой медали. В этот раз – работа над ошибками, изменения в тренерском штабе, но самое главное – это смена поколений, которая завершена. Были и валокординовые схватки и безапелляционные победы. В тяжёлом весе горжусь, потому что Сергей Семёнов восстановился после травмы и в финале блестяще выиграл у представителя США.

Внятная планомерная работа, в том числе президента федерации борьбы, позволила подтянуться. Надеюсь, что на следующий год, когда будет отбор на Олимпийские игры, команда будет в таком же мощном составе».

Да, самое главное – это Олимпиада-2020 в Токио. И тут уже есть сюрпризы. Так, российский борец-тяжеловес Билял Махов восстановился после операции на позвоночнике и вскоре приступит к подготовке к Японии. «Мы не так давно общались – Билял будет готовиться к Олимпиаде. А значит, я рассчитываю его увидеть на предстоящем чемпионате России, который нужно будет выигрывать. Махов – действительно яркая личность, много лет он был в авангарде сборной, желаю ему удачи», – сообщил президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Пока воздержимся от дифирамбов и громких комплиментов. Но подчеркнём факт, что за два года до Олимпиады у нас в борьбе собралась очень симпатичная команда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram