Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 42 (635) от 25.10.18 13+

Даёшь, молодёжь!

, 22:01

В Буэнос-Айресе завершились III летние юношеские Олимпийские игры, в которых участвовали спортсмены от 14 до 18 лет. И у нас есть повод для радости – впервые в истории победу одержала сборная России.

НАША команда завоевала 59 медалей, из них 29 – золотых. В тяжёлой борьбе удалось обойти сборную Китая (18 золотых, 36 медалей), Японию (15/39) и другие страны. Интересно, что хозяева-аргентинцы стали только шестыми (11/26), а американцы – вообще восьмыми (6/17). При этом в день открытия Игр президент ОКР Станислав Поздняков говорил прямым текстом, что задача-минимум для России – оказаться в тройке призёров.

Никто не ждал, что Россия с первого же дня выйдет в лидеры и не покинет вершину до самого конца. Причём победа была одержана досрочно, за два дня до церемонии закрытия.

Этот взлёт очень важен, потому что сразу после Пхёнчхана наша сборная и ОКР были восстановлены в правах. Нам вернули родной флаг и слово «Россия» на экипировке, теперь мы снова можем слушать гимн. Наши спортсмены в очередной раз доказали, что мы – крутая спортивная держава. И никуда нас убирать из мировой спортивной семьи совсем не нужно.

«Ещё полгода назад мы вообще не знали, поедем ли на юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айрес. А если поедем, то какой у нас будет статус? Никто не знает, – говорили в ОКР. – Но сейчас мы показали, что у нас – сильная олимпийская команда России, и она умеет побеждать. Для многих ребят это ведь только начало. Уверен, мы увидим многих спортсменов на Играх в Париже-2024, а может, и в Токио-2020».

Кто же стал нашими главными героями Буэнос-Айреса? Поначалу основной запас медалей, прежде всего золота, был собран пловцами – аж 13 золотых наград! Великолепен был Климент Колесников (три личных золота, три победы в эстафете, ещё одно серебро). Вот он растёт, наш русский Майкл Фелпс!

Столько же у его товарища по команде Андрея Минакова, ещё отметим тхэквондистов (четыре золота, бронза), борцов-вольников (два золота). А как пройти мимо первого в истории олимпийского чемпиона по брейк-дансу – Сергея Чернышёва, который нёс флаг России на церемонии закрытия.

А потом свой вклад внесли две Маши – Бочарова и Воронина, это женский пляжный волейбол. В мини-футболе очень сильная Бразилия обыграла россиян (4:1), но это был финал, и серебро для команды Сергея Скоровича – тоже хорошо. Отметим бронзу Яны Резниковой в виндсёрфинге.

Не подкачали наши спортсменки из художественной гимнастики, которые взяли золото в многоборье. Сейчас мир восторгается сёстрами Авериными, но ведь следом за ними идёт красавица Дарья Трубникова. Скоро придёт и её время на взрослом уровне!

Александр ДУБИНИН

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram