Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 41(634) от 18.10.18 13+

Баскетбольный «Восток­-65» провёл свои первые матчи

, 10:21

С этого сезона в российской баскетбольной Суперлиге-1 выступает новая сахалинская команда. В первом матче чемпионата «Восток-65» обыграл в гостях санкт-петербургский «Спартак» со счётом 79:72, во втором, также в северной столице, выиграл у «Зенита» 74:66. А в 1/16 Кубка России сахалинцы разгромили «Иркут» из Иркутска со счётом 83:66, и вышли в 1/8 финала. «Восток-65» – клуб полностью частный, имеющий собственную суперсовременную спортивную базу «Восток», где баскетболисты живут и проводят свои матчи.

 Сегодня гость нашей редакции – главный тренер клуба «Восток-65» Эдуард Сандлер

100 процентный результат

Как вы оцениваете первые официальные игры своей команды?

Ну победы всегда говорят сами за себя, стараюсь большой критике такие матчи не подвергать. Команда хорошая, стрессоустойчивая, она оправдала мои ожидания. Без всякой дополнительной накачки «Восток-65» настроился на первый матч, а соперник был очень сильный – «Спартак» из Санкт-Петербурга. Поэтому вдвойне приятно, что ребята полностью выполнили тренерские установки, сработал план на игру и, как следствие, результат не заставил себя ждать.

Второй матч с «Зенитом» уже был, как принято называть в спортивном мире, проходной. Я не люблю такие формулировки, но взрослых людей не всегда можно убедить, что нужно настраиваться на слабых соперников. Хотя, конечно, они будут кивать тебе и говорить, что да-да, мы всё понимаем. Игра была немножко нервная, сразу же стало понятно, что наши лидеры решили передохнуть после тяжёлой игры со «Спартаком». Поэтому в перерыве пришлось вводить дополнительные методы воздействия, которые уже и сработали. Команда перестроилась и добилась хорошего результата.

Домашняя игра с Иркутском прошла при закрытых трибунах из-за технических нюансов. Мы вообще хотели её перенести, но Иркутск не пошёл нам навстречу, пришлось играть дома. Мы любим Сахалин, своих болельщиков и хотим им показать на первом матче со зрителями хорошее шоу полноценной команды. А в Кубке мы вынуждены были играть без наших легионеров Николы Ефтича из Сербии и Митчелла Ламара из США. Плюс не до конца была собрана трибуна. Всё это не позволило провести встречу при зрителях, это было бы неуважительно по отношению к ним. Да и игра получилась низкого уровня – Иркутск очень уж слабая команда. У них есть легионеры, иркутяне тоже играли без них, но российским составом мы их сильно превосходим. Поэтому уже после первой половины игры всё было ясно – мы вели с отрывом более 20 очков, и дальше у нас играли молодые игроки, а опытные ребята перестали напрягаться. Матч закончился предсказуемо, мы вышли в следующую стадию, и сейчас у нас все мысли о первом полноценном матче, который состоится 19 октября с «Буревестником» из Ярославля. Это хорошая команда, победители Суперлиги-2, они получили право подняться дивизионом выше по спортивному принципу, и нас ждёт достаточно напряжённая игра.

Тяжело играть в гостях на материке? Сказываются длительные перелёты и большая разница во времени?

Конечно, смена поясов на «физику» влияет. Но пока трудно сказать в какой степени, ведь сейчас начало сезона, и мы не знаем свою истинную силу. Девять месяцев команда работает, чтобы показывать свой максимум на завершающей стадии чемпионата, в плей-офф, а до него ещё далеко. Но в   команде собраны игроки, которые уже имели опыт выступления на Дальнем Востоке, на них и делается ставка. Почему мы их и берём в команду? Потому что они понимают, что такое дальние перелёты. Мы и физически, и психологически игроков к этому готовим.

Ядро сложилось

Кого бы вы могли отметить?

У нас уже сложилось ядро основного состава. Это Митчелл Квамейн Ламар, Никола Ефтич, Илья Сыроватко, Даниил Соловьев, Алексей Голяхов, Артем Яковенко – это костяк команды. Уже есть второй блок из ребят, которые ещё недостаточно опытны, но уже состоявшиеся баскетболисты – Семён Шашков, Даниил Аксёнов. Есть молодёжь, которая показывает необходимый результат, – например, Юра Митюк. И новички, совсем молодые ребята.

А есть сахалинцы в составе?

Да, Слава Грачёв, который показывает хороший уровень для своих лет. Затем Илья Ковалёв, Лев Сердюк, они только начинают свой путь в больших командах.

Где они научились играть на столь высоком уровне?

Раньше я занимался баскетболом во Владивостоке и у меня был интернат для юных баскетболистов «Спарта». И этих ребят я забрал с Сахалина, когда им было лет по 13. Они показывали тогда что-то на уровне города, но львиная доля того, что у них есть сейчас, это результат работы в Приморье, здесь бы им этого не дали. Ну и потом они поездили по разным командам, где-то талант влияет на рост игрока, где-то собственная самоотдача.

Например, Лев Сердюк в свои 20 лет может быть ещё лучше, нужно только больше работать над техникой броска, теперь всё зависит только от него. Но для этого нужен какой-то серьёзный сдвиг в сознании, мотивационный скачок, чтобы заставить себя работать не просто в режиме команды четыре часа в день, а девять часов в день, чтобы вставать в шесть утра, идти бросать по кольцу в зал, по ночам ходить в тренажёрку… Если баскетболистов заставлять это делать, то ничего не получится, они должны сами захотеть такими быть – людьми, которые живут в спортивном зале. Одного таланта мало, обязательно нужны ещё трудолюбие и дисциплинированность.

Хороший раздражитель

В одном из интервью вы сказали, что к «Востоку-65» другие команды готовятся как то особенно. А почему, это же совсем новый клуб, да и на бумаге состав не самый сильный в Суперлиге-1.

Видимо, вокруг нас сформировалась такая особая аура, команду ведь делают люди, такие как мои помощники, баскетболисты Алексей Голяхов, Даниил Соловьёв, Артем Яковенко, и мы играли в финале, побеждали в Суперлиге, пускай и с другими командами – «Спартаком» из Приморья, ПСК «Сахалин». А в российском баскетболе все друг друга знают. Наши соперники прекрасно понимают, что у нас сильный тренерский штаб, хорошие игроки, серьёзное отношение к делу, и играют против нас с полной самоотдачей. Они знают, что у нас всегда яркое шоу, полный зал, неистовая поддержка болельщиков. Все приезжают к нам с желанием и сумасшедшим настроем на матч, потому что сама созданная атмосфера и мы как соперники к этому располагаем.

Легко ли баскетболисты соглашаются играть в клубе «Восток-65» и жить на Сахалине?

Поразному. Кто с нами никогда не работал, соглашаются сложно, особенно у кого семьи. А кто уже играл у нас, тот знает, что в нашей команде всегда позитивная атмосфера, человеческое отношение к игрокам, они это ценят, многие хотели бы сюда попасть. У Алексея Голяхова, например, двое детей, но он знает, что здесь создадут хорошие условия, в том числе и для его семьи. А легионеры – профессионалы, им всё равно, где жить, главное, чтобы команда была хорошая. Американец Квамейн Митчелл потрясающий парень, абсолютно адекватный, понимает все шутки. Очень образованный, интеллигентный.

Нравится ему на Сахалине?

А он ещё не понял. У него есть база, Сити-Молл, куда он ходит за покупками. Он уже много где был в Европе, Америке, его ничем не удивишь. Он понимает, конечно, что Сахалин – это остров, всё-таки далеко, но в этом даже есть своя изюминка.

Почему у клуба такие цвета, черно-желто-белые?

У меня этому два объяснения. Первое – это цвета Российской империи, нашей Родины. Причем её максимально успешного исторического периода. Это то время, когда мы были реальными мировыми лидерами во многом. А второе – это личное восприятие красоты. Эти цвета были выбраны интуитивно, это проявление моих ощущений, мне в этой цветовой гамме комфортно и команде тоже, люди доверились моему вкусу, надеюсь, они не разочаруются.

Справка

Состав «востока-65»

Разыгрывающий Квамейн Митчелл (29 лет,  183 см). Начинал карьеру в NCAA, где с 2008 по 2013 год играл за «Сент-Луис». Затем выступал в Чехии, Польше, Латвии и Франции. Чемпион Суперлиги Латвии (2015/16).

Центровой Даниил Соловьёв (31 год, 212 см). Прошлый сезон провёл в «Университете-Югре».

Защитники:

Илья Сыроватко (30 лет, 193 см). Также перешёл из «Университета-Югры», ранее призывался в юношескую и молодёжную сборные России, а также выступал за национальную команду на чемпионате мира по баскетболу 3 на 3.

Юрий Митюк (24 года, 191 см), выступавший в прошлом сезоне за «Рязань».

Даниил Аксёнов (23 года, 183 см). Два предыдущих сезона провёл в «Рязани».

Игорь Петров (22 года, 191 см), выступал за «Уфимец» в Суперлиге-2.

Лев Сердюк (20 лет, 197 см). Прошлый сезон провёл в «Иркуте» (Иркутск).

Алексей Голяхов (33 года, 188 см). Провёл прошлый сезон в «Самаре».

Форварды:

Семён Шашков (28 лет, 205 см) в прошлом сезоне играл за «Уралмаш». Дважды чемпион Суперлиги в составе «Урала» (2012) и «Автодора» (2014).

Вячеслав Грачёв (21 год, 202 см), стал в прошедшем сезоне бронзовым призёром Суперлиги в составе «ТЕМПСУМЗУГМК».

Артем Яковенко (30 лет, 205 см) начинал сезон в «Парме». В январе перешёл в «Самару». Попал в символическую сборную Суперлиги-1 (лучший тяжёлый форвард).

 

 

                    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram