Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 41(634) от 18.10.18 13+

Островная делегация приняла участие в форуме «Россия – спортивная держава»

, 10:26

В Ульяновске прошёл форум «Россия – спортивная держава», где собрались руководители отраслевых органов исполнительной власти со всей страны, также на мероприятии присутствовали эксперты международных и общероссийских спортивных федераций, сотни лидеров спортивной индустрии, журналисты.

Биатлон по- сахалински

Для того чтобы достойно представить свой регион, министерство спорта, туризма и молодёжной политики Сахалина презентовало стенд, который рассказывает о последних достижениях в этой сфере. Упоминалось и такое масштабное событие, как первые зимние международные спортивные игры «Дети Азии», которые пройдут в области уже в феврале будущего года.

По словам министра спорта, туризма и молодёжной политики региона Сергея Буренкова, на сегодняшний день больше сорока процентов жителей области увлекается массовым спортом и физической культурой. Только за последний год было построено 22 спортивных объекта. Обустроены новые трассы спортивно-туристического комплекса «Горный воздух», которые начнут работу этой зимой. В феврале следующего года пройдут зимние игры «Дети Азии», подготовка к которым идёт полным ходом.

Наша делегация продемонстрировала участникам и гостям форума интерактивную площадку, на которой каждый мог попробовать себя в стрельбе из пневматического ружья для биатлонистов. Также была организована фотозона «Буллиттайм» с несколькими фотоаппаратами, благодаря которым можно было сделать снимок в 3D-формате. Всё это оставило глубокое впечатление на участников форума.

Мне кажется, что Сахалинская область представила яркий стенд, у региона очень большие перспективы, – прокомментировал директор Смоленского государственного училища олимпийского резерва Юрий Глебов – Я кандидат педагогических наук, доцент, специализируюсь на лыжных гонках, биатлоне, шорт-треке. Хотелось бы иметь возможность в следующем году провести у вас учебно-тренировочные сборы.

Оценил достижения региона и министр спорта России Павел Колобков, который осмотрел экспозицию и заявил о том, что Сахалинская область – передовой регион и развивается активными темпами.

Помимо этого, гостями стенда стали трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин, российский боксёр профессионал Николай Валуев, двукратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Светлана Мастеркова.

Форум «Россия – спортивная держава» проходит раз в два года. На этот раз в программе был запланирован ряд панельных сессий, круглых столов, научно-практических конференций и курсов повышения квалификации.

Вклад в развитие спорта

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Анна Кузнецова также посетила сахалинский павильон и оценила значимость проведения Игр «Дети Азии» на Сахалине. По её словам, I зимние международные спортивные игры «Дети Азии» – это бесценный вклад в реализацию тех задач, которые поставлены президентом России Владимиром Путиным.

Я думаю, что проведение соревнований в сахалинском регионе – это замечательная инициатива, прекрасный ресурс для развития международных отношений, – заметила Анна Кузнецова. – Полезно это и детям, у которых появилась возможность познакомиться с культурой других стран, поставить цель для будущих спортивных достижений. Это мероприятие очень важно для области и страны в целом, поэтому оно заслуживает особого внимания.

В ходе беседы с министром спорта, туризма и молодёжной политики региона Сергеем Буренковым, руководителем дирекции игр Владимиром Максимовым и президентом международного комитета «Дети Азии» Дмитрием Глушко уполномоченный по правам ребёнка отметила, что готова принять участие в данном мероприятии и даже продумать образовательную часть программы.

В целом всего за день работы форума сахалинский стенд посетили 1,5 тысячи человек.

Я представитель Дмитровского муниципального района, спортивного комплекса «Дмитров», по моему мнению, экспозиция Сахалинской области – одна из самых интересных на форуме, – отметила участница мероприятия Ирина Дараган – Когда регион поддерживает политику стратегического продвижения на федеральном уровне, это помогает развивать бренд территории и в довершение служит стимулом для повышения качества жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram