Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 41(634) от 18.10.18 13+

«Орлы в клетке не сидят!»

, 22:49

Хабиб Нурмагомедов дал первое большое интервью после победы над Коннором Макгрегором в Лас-Вегасе.

ТЕПЕРЬ Нурмагомедов думает, с кем дальше ему идти на бой. Есть вариант с Флойдом Мэйвезером, который побеждал Коннора. На этом можно заработать десятки миллионов долларов. Но Хабиб больше не хочет биться в Вегасе, где ему так и не выплатили гонорар из-за скандального выпрыгивания из клетки. А пока чемпион дал первое интервью после большой победы.

– На вас свалилась дикая популярность. Только в инстаграме за один день подписалось четыре миллиона человек.

– А мне просто хотелось бы поспать хоть часов пять. Всё время самолёты-перелёты. Вся страна меня поддерживает. Но я никогда не был в амплуа народного героя. Вся эта известность на меня давит.

– Вам после боя так и не вручили пояс. Где он сейчас?

– В гостиной или в зале, точно не помню. Я сказал UFC: если вы считаете, что я нарушил какие-то правила или закон, – сажайте. Только отдайте мой пояс. Я честно выполнил свою работу в октагоне. Победил соперника в бою один на один. Я хотел, чтобы на меня при всех надели пояс. Но мне сказали, что в зале 20 тысяч недовольных фанатов. А вот за кулисами всё-таки отдали пояс.

Когда я пришёл домой, то увидел, как сын уснул на моём поясе. Ему ещё и годика нет. Я бы не хотел, чтобы он прошёл через то, что и я. Люди видят только мой выход и сам бой, но не знают всех 25 лет. Сколько у меня было операций: на спине, на колене, на руке, рёбрах. Полтора-два года назад я чуть не умер, когда сгонял вес перед несостоявшимся боем против Тони Фергюсона. Вроде ты спортсмен, но при этом практически инвалид.

– Ваш сын будет заниматься спортом?

– Однозначно, но борьбой, дзюдо, боксом. Теми, что входят в олимпийскую программу. Нам нужны крепкие ребята, чтобы защищать честь семьи и страны. Особенно сейчас, когда Россия становится сильнее. А я по себе знаю: когда ты сильнее, тебя никто не любит.

– Зачем вы всё-таки выпрыгнули из клетки?

– Символ России – орёл. А орлы в клетке не сидят. Я предупредил заранее UFC: дайте побольше охраны. И ещё подумал: Коннор что, три раза постучал об пол и решил, что на этом всё закончилось? У нас в России не прощают такие оскорбления, которые наносились всё это время перед боем.

Даже обидно, что так дёшево оценили мой прыжок. Всего лишь 20 миллионов рублей ($ 330 000 из обещанных $ 4 000 000 за победу) удержала UFC. Считаю, он больше стоил.

И ещё хотел заметить. Одна газета написала, что я – не россиянин, а дагестанец, живущий в Калифорнии. Но у меня российский паспорт. Так что не надо провокаций.

Александр ДУБИНИН

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram