Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 41(634) от 18.10.18 13+

Касильяс не должен уехать «сухим»

, 22:48

На будущей неделе ЦСКА и «Локомотив» возобновят борьбу в Лиге чемпионов. Впереди – сдвоенные матчи соответственно с «Ромой» и «Порту», в которых во многом определятся итоги выступления в турнире чемпиона и вице-чемпиона России.

В РИМЕ армейцы были не так давно и воспоминания о той поездке сохранили кошмарные. 17 сентября 2014 года в ворота Акинфеева уже к перерыву влетело четыре мяча, а закончилось всё разгромом – 1:5.

Только какой смысл ворошить прошлое, если во вторник 23 октября на «Стадио Олимпико» встретятся совсем другие команды? Практически никого не осталось от составов четырёхлетней давности, сменились тренеры. И Акинфеева в воротах на этот раз не будет: капитан ЦСКА встречу пропустит из-за дисквалификации.

Вратарская тема – особая для обоих предстоящих противостояний. В Риме место Акинфеева должен занять Илья Помазун. Испытание 22-летнего голкипера ждёт тяжелейшее: к лидерам группы и победителям «Реала» хозяева отнесутся со всей серьёзностью, а забивает «Рома» в этом сезоне много.

Между тем для Помазуна этот матч станет дебютным в Лиге чемпионов и лишь пятым за первую команду клуба. Предыдущие удачными не назовёшь, но вот он, шанс, – разом реабилитироваться за всё. В последние два сезона молодой вратарь много пропустил из-за травм, но сейчас он в порядке, а международный опыт, пусть и на юношеском уровне, у него имеется.

А на следующий день в Черкизове коллега Помазуна Икер Касильяс должен провести 174-й матч в Лиге чемпионов, в которой 37-летний вратарь «Порту» проводит 20-й сезон подряд. И то и другое – рекорды турнира. Касильяс впервые сыграл в нём 15 сентября 1999 года, когда Илье было 3 года. В дебютной игре с греческим «Олимпиакосом» великий испанец пропустил три мяча (итог встречи – 3:3). Но ни его, ни тренеров «Реала» это не обескуражило: Касильяс прочно занял место в воротах и в том же сезоне завоевал первый из трёх своих титулов победителя Лиги чемпионов. А в итоге провёл за «Реал» 700 с лишним официальных матчей.

В Лиге чемпионов Касильясу принадлежит и рекорд по количеству «сухих» матчей» – 57. Задача «Локомотива» – во что бы то ни было не позволить ему это достижение улучшить. Москвичи пока не набрали в турнире ни одного очка и не забили ни одного гола. В матчах с «Порту» права на осечку у них уже нет. Значит, надо забивать.

Любопытная деталь: от российских футболистов испанец в Лиге чемпионов не пропускал ни разу – все мячи, попадавшие в его ворота в матчах с «Зенитом», ЦСКА, «Локомотивом», на счету легионеров наших клубов. Может быть, кто-то из Миранчуков нарушит традицию? А к ответному матчу в Порту, глядишь, и Смолов вернётся…

Материалы подготовил Борис БОГДАНОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram