Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 41(634) от 18.10.18 13+

Каждому клубу – по Хабибу?

, 22:45

11-й тур чемпионата России должны открыть в пятницу 19 октября «Анжи» и ЦСКА. Напомним, что 18 октября – крайний срок ультиматума, который игроки махачкалинского клуба поставили своему руководству.

МАТЧ в Каспийске к категории «топ» никак не относится и вряд ли привлёк бы повышенное внимание, если бы не угроза первой в истории российской премьер-лиги забастовки футболистов. О долгах, угрожающих самому существованию «Анжи», «АН» не так давно писали. Напомним, что к началу сезона они составляли 250 миллионов рублей, а впоследствии достигли 300 миллионов. В первых числах октября футболисты предупредили руководство: если задолженности по зарплате не погасят, на матч с ЦСКА они не выйдут.

Чуть позже клуб сообщил, что у него и денег на билеты до Махачкалы нет. Дело в том, что базируется сейчас «Анжи» в Подольске – опять-таки из экономии. Махачкалинцы даже обратились к премьер-лиге с просьбой поменяться с ЦСКА кругами: сейчас сыграть на поле армейцев, а весной у себя – авось к тому времени финансовая ситуация как-то разрешится. Но лига в авось не поверила и навстречу не пошла.

Тем не менее в воскресенье «Анжи» объявил о начале продажи билетов на игру. И в тот же вечер – о том, что перед матчем на «Анжи-Арене» состоится чествование бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова. Подтвердил это и сам чемпион, призвав земляков прийти на стадион и поддержать родную команду.

Торжества в честь народного героя Дагестана, удостоенного чаепития с самим президентом страны, – это вам не рядовой матч футбольного чемпионата. Это уже общественно-политическое мероприятие как минимум республиканского масштаба, срыв которого грозит нешуточными последствиями.

Деньги на перелёт нашлись. Откуда? То ли опять президент «Анжи» Осман Кадиев из личных средств наскрёб, как делал уже не раз, то ли республика помогла, то ли неведомые спонсоры – не суть важно. Но средств, чтобы рассчитаться с игроками, так и нет. Между тем те твёрдо дали понять: 18 октября – крайний срок выплат, иначе – забастовка.

Если и торжества, и матч в итоге состоятся, обязаны этим дагестанские любители футбола будут только своему знаменитому земляку. Более того, не исключено, что для ЦСКА при всех проблемах соперника выезд лёгким не будет. Не далее как в сентябре, уже в разгар долговой агонии, «Анжи» обыграл подряд «Динамо» и «Зенит». «Ребятам будет неудобно упасть в грязь лицом перед Хабибом», – надеется генеральный директор клуба Олег Флегонтов.

Уважение к народному герою – последнее, видимо, что способно мотивировать команду. Вот только аргумент это разовый, а впереди ещё две трети чемпионата. И где найти героев для всех российских клубов, которым грозит повторение судьбы «Анжи»?

Борис БОГДАНОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram