Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 39(632) от 4.10.2018 13+

Сериал «Крик», пятый сезон

, 22:21

Хоккейное «Динамо» назначило главным тренером 68-летнего Владимира Крикунова, вернув нас в 2004 год. Тогда Крикунов уже рулил и бело-голубые стали чемпионами России. Это его пятый сезон в московском клубе.

ПЕРЕМЕНЫ в «Динамо» назревали с самого начала сезона. Мало того, что столичная команда проигрывала всем подряд. В двух последних матчах – с «Автомобилистом» (0:1) и «Трактором» (0:1) – пропали даже голы.

Главного тренера Владимира Воробьёва не уволили, а сделали помощником Владимира Крикунова. Вообще оставили штаб, просто понизив его в должности. Это удобно, не нужно платить неустойку за увольнение. Команду покинул только Андрей Николишин. Генеральный директор клуба Валерий Шанцев брал его с прицелом на то, что сам Николишин вырастет в главного тренера. Тот уже работал на этой должности в «Тракторе» и «Амуре». Но «Динамо» решило пойти другим путём, вернув своих болельщиков в славный 2004 год.

Тогда Крикунов тоже возглавил «Динамо», перейдя из «Нефтехимика». И в локаутный сезон привёл клуб к чемпионству. Но и состав там был – дай боже! В атаке играли молодой Александр Овечкин, шестирукий супермен Павел Дацюк, скоростной Макс Афиногенов

Афиногенов снова в составе «Динамо». Есть и защитник Илья Никулин, вратарь Александр Ерёменко, Воробьёв был форвардом, а теперь в роли тренера. Только все постарели на 14 лет. Но тёплая волна ностальгии накрывает болельщиков.

Крикунов несколько раз объявлял об уходе из хоккея, но всякий раз возвращался, когда возникало хорошее предложение. Как нам известно, Владимир Васильевич согласился работать за очень символические деньги (4 млн рублей за сезон), что устраивает «Динамо», где нет свободных финансов. Крикунов – антикризисный менеджер с опытом, способный поднять клуб с низов турнирной таблицы.

Почему не Олег Знарок? Во-первых, победитель Олимпиады в Корее сам сомневался, идти ли ему в команду, где провалена предсезонная подготовка, где не в лучшей форме игроки. Что с ней можно сделать? Только имя себе подпортить.

Во-вторых, «Динамо» превратилось в бюрократическую структуру. Есть центральный совет клуба, под ним находится некогда вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Решения быстро не принимаются, и мы видим классический тяни-толкай. Тем более, как говорят, у клуба могут возникнуть проблемы с финансами. А вот Знарок пришёл бы не один, а со своим тренерским штабом. И пацаны работали бы совсем не за четыре миллиона рублей. Это дорогостоящая бригада мастеров, способных сделать из клуба претендента на Кубок Гагарина.

Сможет ли это Крикунов? Увидим. Для начала – хорошо бы выйти в плей-офф.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram