Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 39(632) от 4.10.2018 13+

Слетать в космос и вернуться

, 22:01

В заполненных «Лужниках» ЦСКА сотворил чудо. Команда, в которой половина футболистов только в этом сезоне узнали, что такое Лига чемпионов, обыграла победителя последних трёх турниров – мадридский «Реал».

Доля правды

Накануне матча главного тренера ЦСКА Виктора Гончаренко спросили: не идеальный ли сейчас для его команды момент, чтобы сыграть с «Реалом»? Речь, понятно, шла о том, что Королевский клуб переживает переходный период, связанный со сменой тренера и уходом Криштиану Роналду. Что в последних играх мадридцы выглядели не так грозно, как прежде, и в чемпионате Испании впервые за долгое время не сумели забить в двух матчах подряд. Что в Москву они прилетели без четверых ключевых игроков.

Гончаренко не стал отвечать банальностями вроде того, что «Реал», мол, всегда «Реал» и опасен в любом составе, а честно согласился:

– Да, пожалуй, доля правды в этом есть.

И впрямь, доведись его нынешней команде встретиться с «Реалом» прошлогоднего образца, шансов у неё было бы гораздо меньше. Да их и сейчас-то было немного.

«Реал» ослаблен потерями? Но их понёс и ЦСКА. И, что любопытно, практически на тех же позициях. У «Реала» выбыл Марсело, у ЦСКА – Щенников. Они без Рамоса – мы без Магнуссона. У них нет Иско – у нас Бистровича. Травмировался Бэйл – выбыл Эрнандес.

Несопоставимые, конечно, величины – но это в абсолютном выражении. А если в относительном, то для армейцев названная четвёрка важна не меньше, чем мадридская для «Реала».

Тренеру мадридцев Хулену Лопетеги при этом пришлось выпустить в стартовом составе лишь одного необстрелянного новичка – защитника Регилона. За армейцев же вышло шесть человек, которые в Лиге чемпионов дебютировали только в этом сезоне. Это Акинфееву с Дзагоевым и Фернандесом не раз приходилось бывать в «космосе», как называл их бывший тренер Леонид Слуцкий встречи с суперклубами. Бекао и Обляков, Бийол и Чернов о соперниках калибра «Реала» ещё недавно и не помышляли.

 

Чемпионы дали маху

Но начался матч – и по первым минутам могло сложиться впечатление, что армейская молодёжь всю жизнь только и делала, что играла с суперклубами на суперстадионах. Ни намёка на стартовую нервозность, никакой неразберихи. Зато детскую ошибку допустил многоопытный Крос. Чемпион мира – 2014 на своей половине подарил мяч Влашичу, а следом чемпион мира – 2018 Варан позволил хорвату с лёгкостью себя обыграть и отправить мяч точно в угол. 1:0 – и это на второй минуте встречи!

Повезло? Лишь отчасти: ошибиться-то мадридцев вынудил армейский прессинг, и ни немец, ни француз от соперника такой прыти явно не ждали.

«Реал» опомнился не сразу: ещё какое-то время гостям не удавалось толком приблизиться к воротам Акинфеева. Тут-то, наверное, и не хватило армейцам опыта: более матёрая команда обязательно постаралась бы развить успех. Они же инициативу довольно быстро уступили, согласившись на роль «второго номера». Хотя кто их за это осудит – многим ли командам удавалось доминировать в игре с «Реалом»?

Комментируя перед игрой уход Акинфеева из сборной, Гончаренко заметил: «Как болельщик я об этом могу только пожалеть. Как тренер – понимаю, что теперь Игорь сможет полностью сосредоточиться на игре за клуб. Впереди у него ещё много ярких матчей». И минуту спустя с улыбкой поправился:

– Наверное, о ярких матчах говорить неуместно. Наоборот, нам всем надо будет постараться сделать его жизнь как можно более спокойной.

От «Реала», понятно, спокойной жизни нашему вратарю ожидать не стоило. Но партнёры, как и обещал Гончаренко, старались: давление на ворота ЦСКА было почти непрерывным, но выручать команду голкиперу приходилось куда реже, чем можно было ожидать. И дело не только в кадровых потерях «Реала», но и в стойкости армейской обороны. 25 ударов мадридцы всё же нанесли, но лишь 5 из них пришлось парировать Акинфееву. Ещё три отразили штанги.

 

В Рим – без капитана

Что в итоге? 1:0 в матче с лучшим клубом мира. Овации «Лужников». 2 миллиона 700 тысяч евро, которые поступят в клубную казну: столько в Лиге чемпионов платят за каждую победу. Первое место в группе – по крайней мере на ближайшие три недели.

– Когда я с БАТЭ обыграл «Баварию», это стало концом моей команды, – вспомнил после игры Гончаренко. – Опасаюсь чего-то подобного, но надеюсь, мы продолжим развиваться.

Белорусский специалист – человек, к эйфории не склонный. И прекрасно понимающий: при всей её исторической значимости победа над «Реалом» ничего в турнире не гарантирует. ЦСКА уже дважды случалось набирать на старте Лиги чемпионов по 4 очка – и оба раза заканчивать третьим в группе.

Будет ещё выезд в Мадрид, где ждёт совсем другой «Реал». Будут две встречи с «Ромой», из которых как минимум одна – без Акинфеева. Можно сколько угодно говорить об излишней жёсткости румынского арбитра Хэцегана, но красную карточку, которую он показал капитану ЦСКА на последних секундах встречи, никто уже не отменит.

Впрочем, теперь даже такая потеря армейцев может огорчить, но не обескуражить. Статус не позволяет: у них отныне в послужном списке есть победа над «Реалом». Даже у 20-летнего Кырнаца, который провёл на поле меньше минуты. Он ли встанет в ворота в Риме или 22-летний Помазун – уже не суть важно: обязаны не подвести. В конце концов, Акинфеев свою первую Лигу чемпионов отыграл в 18. От звонка до звонка.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram