Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 39(632) от 4.10.2018 13+

Чёрный сентябрь «Спартака

, 21:56

Первый месяц осени стал для красно-белых худшим при Массимо Каррере. Такого не было с провального мая 2015-го. И если в ближайших матчах с «Вильярреалом» и «Енисеем» команда не преобразится, в октябре у неё может появиться новый тренер.

ДЖОНА Терри всё-таки увидели на «Открытие Арене». На трибуне. 37-летний экс-капитан «Челси» и сборной Англии, так и не перешедший в «Спартак», наблюдал за тем, как его несостоявшиеся одноклубники в очередной раз 90 минут бились головой о стену. А в середине второго тайма пропустили хрестоматийный контрудар «Ростова» – 0:1.

Любопытно было бы заглянуть в мысли англичанина. Представлял ли он себя на месте Боккетти или Джикии? Прикидывал, как бы действовал в эпизоде со злополучной контратакой? Жалел ли, что сам не на поле, или испытывал облегчение, понимая, что этой команде всё равно не помог бы?

«Будущий главный тренер?» – шутили в социальных сетях спартаковские болельщики. Невесело шутили. «Ростовом» закончился сентябрь, в котором «Спартак» провёл шесть матчей. И одержал всего одну победу: в Кубке над новороссийским «Черноморцем», середняком зоны «Юг» второго дивизиона (1:0). В чемпионате – 2 очка и 2 гола, в Лиге Европы – 0:2 в Вене. А главной спартаковской новостью стал скандал вокруг отлучения от команды её капитана Глушакова и ветерана Ещенко.

Терри – не будущий главный тренер «Спартака». Но шутка, что называется, на злобу дня. Каррера «подвис» уже всерьёз. «Стыдиться, что проиграли? – парировал он вопросы журналистов после «Ростова». – Стыдиться нужно команде, которая не выкладывается на поле».

Всё больше болельщиков с этим не соглашаются – и в воскресенье людские ручейки потекли на выход минут за десять до финального свистка. Команда выкладывается, Каррера прав. Но самоотдача без игры результата не приносит. А результат – единственное, от чего зависит судьба тренера. Валерий Карпин, обыгравший Карреру в воскресенье, это очень хорошо знает: сам не раз терял работу – в том числе и в «Спартаке».

Но сейчас у него всё хорошо: ростовчане идут третьими, и уж их-то в отсутствии игры не упрекнёшь. Пусть её основы закладывал ещё Курбан Бердыев – сегодня это уже команда Карпина. И он может с лёгкой душой отшучиваться, когда к нему пристают с вопросами насчёт особого настроя на «Спартак» и обиды на Леонида Федуна, назвавшего его когда-то «сбитым лётчиком».

А в следующем туре Карреру ждёт Дмитрий Аленичев. Того тоже будут спрашивать про обиду. И он тоже будет говорить, что мотивация у него одна – очки. Они нужны как воздух: в отличие от «Ростова», у «Енисея» дела идут хуже некуда.

«Планирую ли снять Карреру? Я – нет», – отрезал Карпин. И Аленичев не планирует. Но вполне может.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram