Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 38(631) от 27.09.18 13+

Островитяне хорошо выступили в чемпионате по триатлону

, 09:35

22 сентября в Сочи состоялся чемпионат по триатлону IRONSTAR 226 & OLYMPIC SOCHI 2018, на котором сахалинские триатлеты выступили очень достойно. В соревнованиях приняли участие 1120 человек из различных регионов России. Спортсмены преодолели полную дистанцию, олимпийку и эстафетную гонку. На самую длинную «железную» дистанцию зарегистрировалось и вышло на старт 326 человек, но до финиша смогли дойти только 295.

Островной регион представили три атлета – мастер спорта по лёгкой атлетике Роман Трубецкой, Ренат Яхин и Вячеслав Сарафанов из Охи.

Жара стала самой большой сложностью, отмечает Роман Трубецкой. – В тени температура воздуха достигала 27 градусов. Вот именно этот фактор стал самым сложным.

Старт участникам был дан в бухте порта Имеретинский, где спортсмены отправились на водный этап протяжённостью 3860 метров, после которого через транзитную зону и смену экипировки переместились на велосипедный этап протяжённостью 180 км. Триатлетам предстояло совершить два круга от порта Имеретинский до Красной поляны с общим набором высоты 1143 метра. Беговой этап проходил вдоль набережной, при этом спортсмены забегали на смотровую площадку порта.

В итоге Роман Трубецкой преодолел железную дистанцию за 10 часов 36 минут и 2 секунды. Он стал третьим в возрастной категории мужчин 30–34 лет. В общем зачёте сахалинец был 18-м.

Ренат Яхин прошёл свою дистанцию за 11 часов 42 минуты 35 секунд. В своей возрастной категории среди мужчин 50-54 лет он взял серебро. В общем зачёте среди мужчин и женщин он занял 64-е место. Вячеслав Сарафанов прошёл дистанцию за 13 часов 33 минуты 44 секунды. В общем зачёте спортсмен был 200-м, сообщается на сайте министерства спорта и молодёжной политики Сахалинской области.