Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 38(631) от 27.09.18 13+

С ними не заблудишься

, 09:31

Как всегда, выходные дни в Сахалинской области богаты на проведение различных соревнований. Не стал исключением и минувший уикэнд: в селе Троицком состоялись первенство и чемпионат Сахалинской области по спортивному ориентированию.

Отбор на Россию

В этих масштабных соревнованиях приняли участие почти сто спортсменов, представляющие Аниву, Корсаков и ЮжноСахалинск. Возраст участников самый разный – от 14 до 60 лет. Для каждой из возрастных категорий устанавливалась своя протяженность трассы и количество контрольных точек.

Самые юные участники областного турнира должны были пробежать две с половиной тысячи метров с шестью контрольными пунктами, самым опытным спортсменам необходимо было преодолеть пять с половиной тысяч метров с 15-ю точками.

Дистанции в этом году были далеко не самыми простыми, рассказывает руководитель региональной федерации спортивного ориентирования Валентин Шинкарев. – Конечно, местность многим знакома, ведь мы не первый раз проводим здесь соревнования по спортивному ориентированию, но она осложнена тем, что с каждым годом всё сильнее зарастает колючим шиповником, а это затрудняет прохождение трассы. В связи с этим мы увеличили контрольное время прохождения дистанции для каждой из групп. Соревнования эти очень серьёзные, ведь победители отбираются в сборную команду области, которая примет участие во всероссийских соревнованиях, которые состоятся во Владивостоке в октябре.

Умение ориентироваться на местности и читать карту практически является залогом для победы, отмечают участники стартов.

Лучшие из лучших

Дистанция не простая, сложности были, особенно там, где нужно было переходить речку, и ещё много колючек, которые доставляли неудобство, рассказывает участница соревнований из Корсакова Екатерина Гуськова, занявшая первое место в своей возрастной категории (14 лет). – Но к этим соревнованиям мы готовились с командой, летом ездили на мыс Слепиковского, там ориентировались, а также занимались с картами на занятиях.

В этой же возрастной категории серебряную медаль завоевала Яна Чикина из Анивы, а бронзовая медаль у Анастасии Масюк из Березняков.

Среди юношей 14 лет победу праздновал Максим Вакуров (Южно-Сахалинск), вторым стал Ярослав Сухотин (Березняки), а третьим – Трофим Бочкарев (Корсаков).

Среди девушек 16 лет золотая медаль досталась Юлии Денисовой из Анивы, второй стала также анивчанка Виктория Залогина, а бронза у Анастасии Еникеевой из Ново-Александровска.

Юноши в этой же возрастной группе не были представлены.

Среди мужчин победителем стал кандидат в мастера спорта Дмитрий Ляпунов (Южно-Сахалинск), серебряная медаль в активе Евгения Мацуева из Анивы, а замкнул тройку лидеров Андрей Рыбкин также из Анивы.

Среди женщин лидером стала Юлия Морозова из Корсакова, второе время показала Татьяна Устинова из областного центра, а третьей стала Екатерина Бутенко из Березняков.

Среди ветеранов 45 лет и старше первенствовал Валерий Тен (Южно-Сахалинск), серебро у Александра Лопатина (Троицкое), а бронза у Владимира Гришанова из Южно-Сахалинска.

В командном зачёте лучшими стали спортсмены из Анивы, второе общекомандное место заняли представители НовоАлександровска, а третьими стали спортсмены из Корсакова, сообщается на сайте министерства спорта Сахалинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram