Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 38(631) от 27.09.18 13+

Поветкин в нокауте. Пора уйти?

, 22:02

Российский 39-летний боксёр супертяжёлого веса Александр Поветкин угодил в нокаут в седьмом раунде боя с британцем Энтони Джошуа. Похоже, это крест на карьере Русского Витязя.

ДА, ЧЕМПИОН по версиям WBA, WBO, IBF и IBO Энтони Джошуа отправил Александра Поветкина в горизонтальное положение в чемпионском бою, который прошёл в Англии на стадионе «Уэмбли». Рефери остановил поединок в седьмом раунде. Кстати, Поветкин впервые проиграл бой нокаутом.

И это второе поражение Александра в 36 боях за карьеру. В предыдущий раз он уступил судейским решением Владимиру Кличко в 2013 году. И мы все помним тот бой, который прошёл в «Олимпийском». Тогда мы оценили храбрость Саши, который держался под градом ударов Кличко-младшего, похожих на то, как молот вбивает в глину бетонные сваи.

Вообще Поветкин активно начал бой против британца и хорошо провёл стартовые раунды. Но чемпион сумел под него подстроиться и выровнял ход поединка. А в седьмом раунде нанёс тяжёлый правый прямой и потряс Поветкина. Потом пошёл на добивание… Но не просто так после поединка Джошуа пришёл в раздевалку к Александру и выразил свой респект. А заодно заявил, что несколько лет назад вряд ли бы выдержал схватку с таким соперником. Наверное, это не для красного словца.

Вот интересно, а был ли у Поветкина шанс? С точки зрения математики – да. Он есть всегда. С точки зрения спорта – нет. Джошуа сильнее, моложе, быстрее. И в отличие от остальных британских тяжеловесов, в основном ползающих между хайпом и пиаром, он – внимательный парень. Он знал, кто против него. Знал – и подготовился.

Конечно, Саша всё прекрасно понимал. Но отказаться от шанса, пусть даже и в одну десятую процента, – он не мог. И поэтому молодец. Не будет сожалеть, что чего-то не сделал в спорте.

«Поветкин слишком активно начал поединок, к середине боя у него просто кончилось топливо, – заявил экс-чемпион мира в тяжёлом весе Леннокс Льюис. – Конечно, пару хороших атак он провёл. Но этого оказалось недостаточно, а Джошуа же спокойно включился и сделал своё дело. Энтони сможет победить тот, кто будет хорошо готов физически – не на половину боя, а на 12 раундов.

Что касается Поветкина, то думаю, ему нужно завершать карьеру. Он бы стал прекрасным послом спорта и бокса».

Ну а Джошуа – чемпион надолго. Как был Кличко. Бой, кстати, напоминал встречу Кличко с Поветкиным. Только теперь Александру уже 39.

А в жизни всё гораздо проще. Тут нет сказок. Зато очень больно бьют. И сильнее всего бьёт время, которое отправляет в нокаут всех подряд.

Кажется, Поветкину уже пора уходить. Тем более свой большой чек он уже получил. Зачем себя дальше мучить?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram