Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 38(631) от 27.09.18 13+

РУСАДА вернулась. Что это значит?

, 21:56

Наш спорт редко радует приятными новостями, но вот одна из них. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) восстановлено в правах как полноценный член Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Что всё это значит? А то, что нашим спортсменам теперь будет дышаться посвободнее. Да и Россия, как-никак, всё-таки доказала свою правоту, вернула себя на спортивную карту мира, хоть и с огромными уступками.

ПО ФАКТУ в ВАДА хотят получить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории, которой когда-то заведовал одиозный доктор Григорий Родченков. При этом обвинители готовы согласиться с тем, что в России никогда не было государственной системы по приёму допинга. А были только локальные и бессистемные случаи и недоразумения.

Есть повод для радости? Пожалуй. Но РУСАДА как получила это право, так и легко может его потерять – если не выполнит договорённость, не предоставит доступ к данным. Ведь все эти допинговые передряги длятся несколько лет. С другой стороны, что нам переживать? За это время все улики наверняка уже уничтожены.

Как известно, чисто формально от восстановления РУСАДА зависели перспективы нескольких наших спортивных организаций – Паралимпийского комитета России, Всероссийской федерации лёгкой атлетики, Федерации тяжёлой атлетики России, Союза биатлонистов России...

Однако никаких автоматических решений после решения исполкома ВАДА не будет. Более того... Есть информация, что Международная федерация лёгкой атлетики (ИААФ) не собирается решать вопрос оперативно – до конца этого года, на заседании совета в декабре. Президент ИААФ Себ Коэ не желает прогибаться, как МОК и ВАДА. У него серьёзные амбиции на дальнейший рост карьеры. Ближайшая актуальная дата, когда может быть восстановлена наша лёгкая атлетика – апрель 2019 года. И нужно убедиться, что Россия выполняет условия восстановления, что допуск в лабораторию получен.

Кстати, сейчас всё выглядит так, что наши решили сдать какое-то количество чемпионов. Тем более что большинство уже не при делах. К новым санкциям это не приведёт, поскольку мы выдаём пробы добровольно, хотя и принудительно. А за грехи прошлого фактически и так уже были наказаны. Просто скелетов из шкафа вывалится больше, чем думали. Главное, не прятать в другой шкаф новые скелеты.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram