Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 38(631) от 27.09.18 13+

Завтрашнее дерби – уже сегодня

, 21:40

В истории «дерби всея Руси» были игры более результативные. Были более драматичные и более скандальные. Были, конечно, более качественные. Но давно уже в матчах ЦСКА и «Спартака» мы не видели столько молодых игроков. И это главная отличительная черта их очередной, 55-й по счёту, встречи в чемпионатах России.

А помните 20-летнего Титова?

В воскресенье на поле армейского стадиона было 13 игроков младше 23 лет: десять армейцев и трое спартаковцев. Для сравнения: когда соперники встречались в декабре минувшего года, таковых набралось всего четверо – за ЦСКА выходили Кучаев, Головин и Макаров, за «Спартак» – Пашалич.

Это не было самое «молодёжное» дерби – вспомним хотя бы сезон-1996, когда команда Георгия Ярцева выиграла чемпионат с юниорским составом и «дядькой» Горлуковичем. В августе того года в матче «Спартак» – ЦСКА (3:1) приняли участие 16 футболистов, которым ещё не исполнилось 23. За красно-белых играли 20-летние Титов с Евсеевым, 19-летний Ширко, 21-летний Нигматуллин, 22-летний Кечинов – всего 11 человек. За красно-синих – пятеро, в том числе нынешние тренеры премьер-лиги, а в ту пору – 20‑летние надежды Хохлов с Семаком.

Обновлённый «Спартак» после этого пять лет подряд никому не отдавал золото. Едва ли на такое может рассчитывать нынешний юный ЦСКА – чемпионат с тех пор заметно выровнялся, утвердиться на вершине на годы – задача трудновыполнимая. Но бороться за это каждый сезон – перспектива для сегодняшних армейцев не менее реальная, чем для тех прошедших огонь и воду бойцов, которых они сменили. А это уже немало.

 

«Это кайф!»

Опыт – то, чего им пока не хватает. Не хватило и теперь, когда они неожиданно в том числе для самих себя оказались фаворитами этого матча. Роль эту соперник отдал им сам: ещё недавно сомнений в том, кто в их противостоянии первый номер, а кто второй, ни у кого не было. Но игровые, кадровые, психологические проблемы, свалившиеся на «Спартак», всё перевернули.

Роль первого номера армейским юниорам пришлась по вкусу – они с удовольствием повели игру и не стушевались даже после шикарного гола со штрафного Фернандо (фактически предсказанного, кстати, в прошлом номере «АН»).

– Это, конечно, кайф! – 20‑летний бомбардир ЦСКА Чалов выразил, наверное, общее для своей команды ощущение. – Хочется биться, кусаться за каждый сантиметр поля.

Бились, кусались – но больше чем на ничью не наиграли. Где-то подвело мастерство, где-то – удача, да и сил дожать соперника под конец не осталось. «Наша молодёжь пока не готова играть три матча за неделю», – признал Виктор Гончаренко.

Не будем забывать и о том, что бились и кусались не только армейцы. У «Спартака» могут быть проблемы с игрой, но не с настроем на дерби. «Благодарен ребятам – они отдали душу на поле» – послематчевые слова Массимо Карреры не были дежурным реверансом тренера в сторону игроков.

 

Все при своих

Эпитетов к каждому дерби можно придумать немало, и этот – не исключение. Но вот «судьбоносным» его не назовёшь. С турнирной, спортивной точки зрения оно по большому счёту ни для кого из действующих лиц ничего не изменило. ЦСКА по-прежнему пятый, «Спартак» с третьей строки опустился на четвёртую. На поле и те и другие показали то, чего и следовало от них ожидать при всех их теперешних обстоятельствах. Словом, все остались при своих.

ЦСКА остался на ходу. Ему перед сезоном пророчили сплошные проблемы, но последнее (и единственное) поражение красно-синие потерпели 5 августа (от «Ростова» – 0:1). Игра выстраивается, новички обживаются, команда прибавляет – всё идёт как надо. И что характерно, после матча ощущалось, что армейцы больше огорчены ничьей, чем спартаковцы.

Каррера остался при должности. Не зная изнутри всей ситуации в «Спартаке», можно только гадать, лишился бы её итальянец или нет в случае поражения. Но как бы то ни было, претензии к нему накопились, и специалист, вернувший красно-белым чемпионство, что называется, «подвис». «Спартак» остался без Лиги чемпионов, с поражения стартовал в Лиге Европы, в чемпионате не побеждал с конца августа и так и не забил ни одного мяча с игры. Но в дерби не уступил – и уже процитированная «благодарность ребятам» в устах Карреры прозвучала с особым подтекстом.

Глушаков с Ещенко остались молодыми. Шутка, конечно, – одному 31, другому 34. Но факт есть факт: оба теперь – игроки молодёжного состава, за который накануне дерби отбегали по 90 минут. Проиграй Каррера – ему помимо прочего припомнили бы и нашумевший конфликт, в результате которого российские ветераны оказались вне состава. Но «Спартак» не проиграл – и ободрённый итальянец подтвердил: оба остаются в молодёжке. Почему? «Я так решил». Имеет право.

«Зенит» остался доволен. За полчаса до столичного дерби в Санкт-Петербурге завершился весёлый матч, в котором «Зенит» с «Локомотивом» наколотили друг другу восемь голов – 5:3. Команда Сергея Семака по-прежнему не знает поражений, и «Спартак» отстаёт от неё уже на 7 очков, а ЦСКА – на 9. Москвичи отобрали друг у друга по два очка и этим, конечно, петербуржцев порадовали. «ЦСКА и «Спартак» борются за место в Лиге чемпионов, но не за титул», – мнение известного футбольного эксперта Александра Бубнова кому-то покажется преждевременным, но с ним трудно не согласиться.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram