Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 37(630) от 20.09.18 13+

Берегитесь: Ндой снова в ударе!

, 19:46

Три российских клуба начинают сегодня выступление в Лиге Европы. Первые соперники у «Спартака», «Краснодара» и «Зенита» – не из категории грандов, но у каждого свои амбиции и свои козыри.

Что имел в виду Федун?

«По тому составу, что есть у «Спартака», задача – дойти до полуфинала» – так обозначил цель своего клуба Леонид Федун. Первый шаг к ней предстоит сделать сегодня в Вене.

Если «Спартаку» принадлежит рекорд по количеству выигранных чемпионатов СССР и России (22), то «Рапид» – обладатель такого же достижения у себя в стране (32). Ещё один титул он завоевал в… Германии – в 1941 году, когда Австрия была частью Третьего рейха.

Правда, золота зелёно-белые заждались: последнее было добыто десять лет назад. Прошлый сезон для них, как и для «Спартака», стал только бронзовым.

«У нас с «Рапидом» история взаимоотношений очень интересная», – заинтриговал тот же Федун, комментируя жеребьёвку. Что имел в виду владелец «Спартака»? Пути клубов пересекались только однажды – в 1966 году. Тогда москвичи уступили венцам в Кубке кубков (1:1, 0:1).

Вообще же «Рапид» против наших играл удачно: из 14 матчей уступил лишь в одном. Зато в «Спартаке» есть человек, уже забивавший венцам, – Самедов, отличившийся в бытность игроком «Локомотива».

 

«Краснодар» проверит дебютанта

Для «Акхисара» встреча с «Краснодаром» – историческая: клуб из древнего турецкого города впервые выйдет на матч еврокубка. В Лигу Европы 11-я команда Турции попала, выиграв Кубок.

Звёзд в «Акхисаре» нет – укомплектован он местными игроками плюс ветеранами из Боснии, Португалии, Швеции, Камеруна. Летом их пополнил форвард сборной Украины Евгений Селезнёв – человек для Краснодара не чужой: в своё время играл в «Кубани».

А вот у Юрия Сёмина оппонент серьёзный: Сафет Сушич – тренер с именем, при котором сборная Боснии впервые в истории пробилась на большой турнир – ЧМ‑2014 в Бразилии.

 

Спор оступившихся

В Петербурге прошлый сезон «Зенита» стараются забыть: 5-е место – его худший результат за 10 лет. То же самое можно сказать о «Копенгагене»: после двух чемпионских сезонов он финишировал четвёртым.

Оставшись без Лиги чемпионов, оба клуба навёрстывают упущенное, лидируя в своих чемпионатах. В «Зените» миссия доверена Сергею Семаку, в «Копенгагене» – Столе Сольбаккену. Норвежский специалист уже 7 раз приводил команду к чемпионству. И разумеется, регулярно играл с ней в Европе.

Громких имён среди подопечных Сольбаккена нет. А вот одно знакомое имеется: в клуб вернулся нападающий Ндой – помните его в «Локомотиве»? Там он, кстати, забивал и «Зениту». В 33 года сенегалец переживает вторую молодость: в 9 турах чемпионата Дании он забил 7 мячей и возглавляет гонку бомбардиров.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram