«Спартак» потерпел первое поражение в сезоне, уступив дома «Ахмату» 1:2

, 07:07 ,

16-го сентября в российской Премьер-Лиге в рамках 7-го тура встретились «Спартак»  и «Ахмат». Главный судья матча — Василий Казарцев  (Санкт-Петербург).

Хозяева занимают второе место и пока не проигрывали в чемпионате. Гости находятся в середине турнирной таблицы – на девятой строчке.

Хозяева сразу пошли вперед, в быстром темпе, хорошо передают мяч в центре поля, Фернандо взял на себя роль дирижера атак. Грозненцы пытаются сбить увертюрный напор москвичей.

У «Ахмата» на правом фланге выделяется Бериша, он обладает хорошим движением, открывается под передачи партнеров, реально угрожает воротам москвичей.

К 15 мин. команды провели по нескольку атак, но без остроты и результативности, у москвичей хорошо по краю подключается Комбаров, но его навесы замкнуть эффективно Зобнину не удается.

Очень много борьбы в центре поля, у ахматовцев лучше получается выход из защиты в нападение, но придумать неожиданные ходы, импровизационные пассажи не получается.

На 19 мин. назначается пенальти. Джикия сфоллил на Берише, которому здорово досталось по ногам. Пенальти изысканно исполнил Рудолфо, который пробил без шансов в левый верхний угол — счет 0:1 повел «Ахмат».

Москвичи сразу рванули вперед, но наткнулись на цепкую, сыгранную защиту «Ахмата», они спокойно встретили Зе Луиша и он проиграл борьбу на втором этаже.

Сколько голевых моментов было у «Спартака» за эти несколько минут, Фернандо выдает точные пасы, но Боккети не попадает в ворота с близких дистанций. Москвичи за минуту заработали сразу два угловых, но реализация и минус удача сделали свое безнадежное дело.

В команде «Ахмата» активен Бериша, он участвует практически во всех атаках и стандартах. В конечном итоге Бериша получил по ногам, медики оказывали ему помощь, но он вынужден был покинуть поле. На 44 мин. второй мяч мог побывать в воротах «Спартака», а виной всему Боккети, который увлекся атакой, а свои защитные функции передать не кому, он неудачно пытался скинуть мяч своему голкиперу и Максименко чудом перевел мяч на угловой. На этом 1-й тайм завершился в пользу «Ахмата» 0:1.

В начале 2-го тайма команды обменялись атаками, но защита «Ахмата» высоко встречала москвичей, сразу шла в отбор, сбивала темп.

Москвичи постоянно атакуют, ищут подходы к воротам, но свободных зон нет и Попов решился на дальний удар — неточно.

На 56 мин. Джикия сравнивает счет, После подачи углового Фернандо, мяч попал Джикии и он головой вколотил мяч в ворота, равный счет в поединке -1:1. В атаку опять пошли москвичи,чувствовался накал страстей и психологический настрой на победу у обеих команд.

На 86 мин. «Ахмат» вышел вперед. Митришев грамотно сыграл на правом фланге, ушел от соперника войдя в штрафную, после чего Магомед выкатил снаряд под удар Швецу, который вонзил мяч в ворота Максименко. «Ахмат» впереди 1:2.Так и закончился этот зрелищный, полный эмоций и страстей матч.

Отставание от лидера увеличивается: "Спартак" потерпел первое поражение в сезоне, уступив дома «Ахмату.