Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 36(629) от 13.09.18 13+

«Медведева, иди рожать!»

, 21:31

Две сильнейшие фигуристки мира Медведева и Загитова пересеклись на контрольных прокатах в Москве. Этой встречи на льду ждали с того февраля, когда Алина отобрала олимпийское золото у Евгении.

ТОГДА, в олимпийском Пхёнчхане, уже после финалов довелось взять интервью у Евгении Медведевой и её мамы Жанны. Среди прочих вопросов, конечно, был задан один об Алине Загитовой. Интервью писалось на видео. И я не понял сразу, почему Жанна вдруг начала мне подмигивать и делать какие-то жесты, а потом даже стала постукивать ногой.

Только потом я врубился, что вопрос об Алине оказался крайне нежелательным и его из интервью нужно вычеркнуть, а из видео – демонтировать.

Холодный игнор. Так было и на контрольном прокате в «Мегаспорте». Девочки даже не разговаривают, избегают друг друга. Проходя мимо, отводят глаза в сторону. Вокруг Медведевой и Загитовой словно очерчены зоны отчуждения.

Вы же помните, что было после Пхёнчхана. Загитова безнадёжно проиграла чемпионат мира. Медведева пропустила тот турнир и с шумом порвала с со своим тренером Этери Тутберидзе, которая сделала из неё чемпионку. Теперь она уехала в Канаду к Брайану Орсеру, желая перезапустить карьеру.

Тут ведь большой подтекст. Канадский тренер Даг Хау, друг Орсера, рассказал о том, что после Олимпиады у Тутберидзе и Медведевой произошёл громкий конфликт.

«Тренер послала Медведеву рожать детей после Пхёнчхана. Она была уверена, что Женя уже ничего не добьётся, – говорит Хау. – Мне об этом рассказал Орсер».

Да, настоящая драма.

Что же было на прокатах? Алина Загитова упала два раза, не справившись с лутцем и флипом, а также испортила сальхов и допустила бабочку на риттбергере из каскада.

Евгения Медведева упала один раз – с флипа, поэтому лишилась каскада и ошиблась на акселе. Но это всё мелочи, шероховатости. Никто не делает выводы в сентябре 2018‑го, когда олимпийский цикл завершится в феврале 2022-го. Тем более у Тутберидзе подрастают такие гениальные девочки, что кажется, та же Александра Трусова уберёт и Медведеву, и Загитову.

Но драма в фигурном катании очень крутая, и такой не было со времён Алексея Ягудина и Евгения Плющенко. Прям не спорт, а настоящая вендетта. Что ж, тем выше будет рейтинг у девушек, тем сильнее должен стать их характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram