Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 36(629) от 13.09.18 13+

Турецкий ад и пивной рай

, 21:20

На будущей неделе стартует главный клубный европейский футбольный турнир – Лига чемпионов. Первыми соперниками «Локомотива» и ЦСКА станут команды, о встречах с которыми им есть что вспомнить.

Легендарная надпись «Добро пожаловать в ад!» на стамбульском стадионе «Али Сами Ен» футболистов «Локомотива» в октябре 2002 года не испугала. В гости к «Галатасараю» они приехали в роли аутсайдеров. В предыдущих четырёх турах Лиги чемпионов москвичи набрали всего одно очко, проиграв в том числе и туркам на своём поле (0:2).

Но визит в Стамбул стал переломным. Во втором тайме счёт открыл Лоськов после передачи Евсеева. Три минуты спустя Хасан Шаш его сравнял, а ещё через две минуты уже Евсеев с подачи Лоськова принёс чемпионам России победу – 2:1. После этого они обыграли бельгийский «Брюгге» и вышли во второй групповой этап.

Теперь «Галатасарай» играет на новой «Тюрк Телеком Арене», но устраивать приезжим командам ад его фанаты не разучились. Как и 16 лет назад, соперники встречаются в ранге чемпионов своих стран, а места у бровки вновь займут мэтры – Фатих Терим и Юрий Сёмин.

«Галатасарай» сегодня не слабее, чем в начале столетия. В воротах – опять известный южноамериканский голкипер (был колумбиец Мондрагон, теперь аргентинец Муслера), в поле, как и тогда, – трое бразильцев, игроки сборной Турции, опытные легионеры (японец Нагатомо, алжирец Фегули, швейцарец Дердийок). А вот найдутся ли у «Локомотива» новые Лоськов с Евсеевым? Для Сёмина Лига чемпионов важна как никогда: в премьер-лиге его команда пока не блещет, но успешный старт в Европе может разом снять накопившиеся вопросы.

Если железнодорожников ждёт турецкий ад, то армейцев – пивной рай. Правда, только их болельщиков. Команде не до пива – для нового ЦСКА выезд лёгким быть не обещает.

В Пльзене армейский клуб уже бывал, и добром это не закончилось. В Лиге чемпионов-2013/14 ЦСКА завершал там групповой этап. Красно-синим хватило бы ничьей, чтобы занять третье место. Вместо этого они проиграли 1:2, а Дзагоев с Вернблумом схлопотали по удалению за неспортивное поведение. Чехи же перебрались в Лигу Европы, где дошли до 1/8 финала.

Тренировавший их тогда Павел Врба – вновь на мостике «Виктории». ЦСКА пять лет назад возглавлял Леонид Слуцкий, но и у сменившего его Виктора Гончаренко к чешскому коллеге должок имеется. В Лиге чемпионов-2011/12 тот точно так же оставил на последнем месте БАТЭ, с которым тогда работал белорусский специалист.

Вернблума в ЦСКА больше нет, вряд ли сыграет в Пльзене Дзагоев, да и вообще от того состава остались единицы. Ни для них, ни для их тренера реванш – не главное. В группе, где выступают ещё «Реал» с «Ромой», «Виктория» – шанс для ЦСКА.

Как, впрочем, и ЦСКА для «Виктории».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram