Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(627) от 30.08.18 13+

Наши футболисты – молодцы!

, 21:49

«Аргументы недели» беседуют со знаменитой чемпионкой по плаванию Юлией ЕФИМОВОЙ, которая на первенстве Европы в августе завоевала пять медалей.

– ВООБЩЕ я очень давно не выступала на Европе, – рассказывает Ефимова. – Поэтому турнир в Глазго для меня получился очень милым.

– Раньше это соревнование не совпадало по планам?

– Да. Например, мешала болезнь. Или если Европа стоит рядом с чемпионатом мира, то понятно, что я выберу.

…Трижды призёр Олимпиады, пятикратная чемпионка мира в брассе Юлия Ефимова взяла золото на 50, 100 и 200 м брассом, а также в комбинированной эстафете 4х100 м, плюс серебро в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м.

– При этом, я так понял, что в Шотландии вы плыли не на максимуме.

– Я сейчас сделала то, что смогла. Хотя были определённые проблемы и сложности. Возможно, если бы другие спортсменки мне лучше составили конкуренцию, я бы проплыла быстрее.

– Однако кормили вас там кошмарно.

– Ну что вы, еда была. Но ужасная и отвратительная, – улыбается Юля. – Хотя нет беды в том, если тебя что-то не устраивает. Не нравится – иди в ресторан в городе. Правда, на это уйдёт больше времени. Но ведь это нужно мне. Пожалуйста, закажи себе стейк. Хотя когда по вечерам в Европе даже кафе не работают, тут уже проблема. Тогда бежишь в буфет чемпионата, наваливаешь себе макароны, приправляешь кетчупом с майонезом – ешь быстренько и идёшь отдыхать.

– Вы стали заслуженным мастером спорта в 19 лет. Не обиделись, что всем футболистам дали ЗМС за восьмое место? Это уже традиционный вопрос для спортсменов.

– Ну дали людям звание, пусть порадуются! Мне не жалко. И не думаю, что награда как-то обесценивается. Я ведь не сижу каждый день на диване со словами: «Какая же я классная, у меня есть звание заслуженного мастера спорта, потому что когда-то где-то победила!»

Если дали ЗМС, то посчитали, что так нужно. Наши футболисты – молодцы! И не мне их судить.

– А что даёт корочка ЗМС? Бесплатный проезд в трамвае?

– Я даже не знаю, что даёт! Вообще не изучала – может, есть какие-то льготы. Но я даже о них не знаю.

– Наверное, квартплату не надо платить, а вы не в курсе.

– Сильно сомневаюсь!

– Ваша команда EfimovaTeam как сейчас изменилась?

– В принципе ничего не поменялось. Просто были определённые проблемы. Теперь их решили. Мы перешли на собственное обеспечение. Сейчас немного сузили команду, но будем её расширять. Намного лучше, когда у тебя есть спарринг. Хорошо, когда ты выступаешь сильно. Но и другим хочу помогать. Дать им что-то, научить, поделиться опытом, дать советы в тренировках.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram