Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 33 (626) от 23.08.18 13+

Кто сильный, тот победит

, 21:54

Фигурное катание снова меняет своё лицо. Что в нём произойдёт на этот раз? Об этом мы говорим с заслуженным тренером России по фигурному катанию Ниной МОЗЕР.

– МЕЖДУНАРОДНЫЙ союз конькобежцев (ИСУ) на очередном заседании принял решение обнулить мировые рекорды в фигурном катании. Что вы об этом думаете?

 

– Раньше вообще не говорили о рекордах мира в фигурном катании, только в последние годы стала модной эта тема. Но я к ней отношусь безразлично.

Всегда важен результат – золотая медаль, кто стоит на пьедестале. Когда поднимается флаг, звучит гимн твоей страны. Интересно это ощущение победы. А мировые рекорды ценны, когда прыгаешь в длину или высоту. Это абсолютные цифры. У нас же в фигурном катании работает очковая система. И сегодня работают одни судьи, завтра – другие. Секундомер обмануть нельзя, а от человеческого фактора и психологии никуда не денешься.

– Ранее изменения претерпела система оценок за выполненные прыжки. Это революция?

– Тут есть заметные изменения. Появились «+5» и «-5». Возможно, с этого года начнётся новая эра в фигурном катании. На первый план снова выходят артистизм, композиция, хореография, мастерство. Техническая сторона вопроса нивелируется, хотя в последние годы в эту сторону был крен.

И есть ещё нюанс. Раньше человек делал четверной выброс в парном катании и получал «-3» за падение. Но общая стоимость прыжка при этом была настолько высока, что он получал больше даже с падением, чем человек, исполнивший качественно тройной выброс.

Теперь этот момент исправили. Если ты не делаешь чисто четверной прыжок, то его стоимость падает намного. И в этом тоже кроются очень большие суммарные изменения в оценке.

– А вы помните, как в фигурном катании собирались ввести возрастной ценз для фигуристок в 17 лет?

– От этой идеи уже отказались, хотя её пытались провести на конгрессе. В ближайшее время этого не случится, хотя у предложения есть и плюсы.

Едва разговор об этом начался, я согласилась с известным тренером Этери Тутберидзе, когда она сказала в интервью: «Почему, если американки, как Тара Липински в 15 лет и Сара Хьюз в 16 лет, становятся олимпийскими чемпионками, никто не говорит о возрастном цензе? Теперь получилось, что русские стали сильны в этой дисциплине, и сразу возникла тема».

– Что, опять наших зажимают?

– Наверное, это мировая тенденция. Когда у кого-то что-то хорошо, то их выбивают из зоны комфорта. Создают трудности, с которыми надо бороться. Но тот, кто сильный, всё равно победит.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram