Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 33 (626) от 23.08.18 13+

Овечкин стал отцом

, 21:45

Александр Овечкин, которому в сентябре стукнет 33 года, впервые стал отцом – в семье капитана «Вашингтона» и лидера сборной России по хоккею родился сын Сергей.

ОВЕЧКИН входит в возраст Христа, и для него это самый лучший год в жизни. Он впервые завоевал Кубок Стэнли, был признан самым ценным игроком плей-офф («Конн Смайт Трофи»), а теперь вот стал отцом – сына ему подарила жена Анастасия Овечкина, в девичестве Шубская, дочка знаменитой актрисы Веры Глаголевой.

«Какой радостный день! – воскликнула Татьяна Николаевна Овечкина, мама хоккеиста. – И вы заметили, когда именно мой внук появился на свет? 18.08.2018. Три восьмёрки! А ведь это наш фирменный номер!»

Нельзя не согласиться. Татьяна Овечкина стала двукратной олимпийской чемпионкой по баскетболу, выступая под восьмым номером. Овечкин же в честь мамы играет в «Кэпиталз» тоже под восьмёркой. Это его уже фирменный номер, даже бренд – Gr8. Что в переводе значит «Great» – Александр Великий.

Первенца назвали Сергеем в честь старшего брата Овечкина – Сергей Овечкин погиб в 25 лет. Саше в то время было всего 10. Причём уже на следующий день после смерти близкого человека родители повели Александра на хоккейную тренировку.

«Это было тяжело, я сидел на лавке и плакал. Но подошёл мой тренер и сказал: «Иди играть. Твоя смена», – вспоминал Овечкин. – Я играл, а слёзы бежали по лицу. Очень трудный момент для всей семьи, для мамы и папы. В юном возрасте ты не всегда осознаёшь в полной мере, что происходит. Я всегда гордился своим братом. Надеюсь, он тоже гордится мной, глядя с небес.

Брат всегда мотивировал меня на то, чтобы заниматься спортом. Наставлял на путь истинный. Та трагедия изменила меня. Я понял, что у родителей остались только я и брат Миша. Мы должны больше о них заботиться…»

Надо сказать, что Сергей Овечкин-младший появился на свет в больнице штата Флорида. То есть через 18 лет Овечкин-джуниор теоретически может пойти на драфт НХЛ, а ещё у него будет американское гражданство. Его дают всем, кто рождён в США – даже мексиканцам, которые с животом нелегально пересекают границу, чтобы легализоваться в стране через ребёнка.

Но у сына Александра Овечкина будет и российский паспорт, который дают в таких случаях. Двойное гражданство не помешает ему играть за сборную России. Хотя ещё не факт, что сын станет хорошим хоккеистом. Мы знаем примеры – Бобби и Бретт Халлы, семья Штясны, Антипиных, Тарасенко...

Но всё-таки это большая редкость.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram