Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 33 (626) от 23.08.18 13+

Русские гуляют с кубком Стэнли

, 21:43

Это лето нам запомнится в числе прочих событий и тем, что три славных хоккеиста «Вашингтона» – Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов – привезли в Россию серебряную чашу, которую все называют Кубком Стэнли. Это главный клубный трофей в истории мирового хоккея.

Знакомые тёлки

Есть не совсем обычное правило, что Кубок Стэнли на один день в безграничное пользование имеет право взять себе каждый игрок или функционер из чемпионской команды. Вот знаменитый защитник Олег Твердовский рассказывал, что игроки «Нью-Джерси» в 2003 году плавали с серебряной чашей на корабле и чуть не уронили главный трофей НХЛ в Гудзон. Представляете? Кубок Стэнли потом могли бы вылавливать водолазы.

Вратарь Мартин Бродо ел попкорн из хоккейной чаши. В неё сажали новорождённых детей. Кларк Гиллис из «Айлендерс» кормил из неё собаку. Чья-то лошадь ела овёс. Вратарь «Вашингтона» Филипп Грубауэр кормил коров, и в Интернет полетел заголовок: «Немецкий вратарь показал Кубок Стэнли знакомым тёлкам».

Хоккеисты «Торонто» в 1962 году бросили чашу в костёр, и её потом пришлось восстанавливать. Но карма есть! Именно с 60-х самый богатый клуб лиги «Мэйпл Лифс» не может завоевать Кубок Стэнли.

Марио Лемье топил его в бассейне, а Патрик Руа – в пруду. Йере Лехтинен парился с ним в сауне. Игроки «Эдмонтона» носили в стриптиз-бар. Русские игроки «Детройта» в 1997-м тащили его в бар «Голодная утка» – самое отвязное место Москвы тех лет. Это описано в бестселлере «Русская Пятёрка», который этим летом вышел на книжный рынок.

 

Малкин и чай

И вот пришла очередь наших игроков «Кэпиталз». Александр Овечкин в июле на вечеринке наполнил Кубок Стэнли доверху чёрной икрой и ел большой ложкой. Буржуазный китч чистой воды. «Страшно далеки они от народа…» И мы помним, как икра осетра ещё недавно была под запретом.

А Евгений Кузнецов – простой челябинский парень, от сохи. Он наполнил Кубок Стэнли… пельменями. Об этом в твиттере написал, выложив фото, хранитель чаши Фил Притчард – седовласый мужчина в вечно белых перчатках.

Как помню, ещё год назад другой Джино с Урала – Малкин был одержим такой же идеей. Но потом от неё отказался. Концепт получился другим – Малкин вместе с женой Анной уселся за стол, будто русский боярин, Кубок Стэнли был обряжен в самовар, его украсила связка калачей. Чаепитие получилось знатным.

Пельмени от Кузнецова разлетелись мемами в Интернете. А что же с Кубком Стэнли делал защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов, который 17 августа выставлял трофей в Новокузнецке? Понравилась идея заварить там доширак. Дёшево, сердито, да и китайская граница недалеко. Но жизнь совершила иной поворот…

 

Промывание мозгов

Тут вообще получился анекдот. Потому что Кубок Стэнли вместо Новокузнецка отправили… в Новосибирск. Мы уже слышали, как иностранцы путали наши города. Например, на чемпионате мира по футболу какие-то туристы вместо Нижнего Новгорода, где проходили матчи вроде Аргентина – Хорватия, ехали в просто Новгород. В самом деле, какая разница?

Но болельщики в Новокузнецке так хотели увидеть Кубок Стэнли, что были готовы стоять в очереди аж девять часов, пока трофей прилетит к ним домой, сделав гигантский крюк. Говорят даже, какой-то русский олигарх из Кузбасса прислал за хоккейной святыней свой частный вертолёт.

Орлов во время своего дня с Кубком Стэнли на приватной вечеринке появился в сопровождении огнемётов. Американских журналистов это почему-то удивило.

Появление трофея совпало с 400-летием города Новокузнецка. Орлов сделал бесчисленное количество фотографий с болельщиками, которые не побоялись долгого ожидания.

Интересно это событие обсуждали в Америке.

«Да ладно вам, в этой оплошности ведь не было его вины. Не стоит за это ругать Орлова. Дайте ему провести с кубком всё причитающееся время. Добавьте ещё один день!»

«Огнемёты на входе нужно включить в официальное видео всех ухищрений, связанных с празднованием победы. Эпичный момент!»

«Мне всегда было интересно, что в русских заставляет нас, нерусских, считать, что они настолько чертовски отличаются от нас, являются злодеями или что-то вроде того. Возможно, дело в годах промывания мозгов в результате холодной войны, а также в том, что две страны разделяет океан. Но Россия и США могли бы хорошо ладить друг с другом, если бы не являлись двумя самыми могущественными государствами и не обладали такими идеологическими различиями на протяжении многих лет».

«Я однажды был в Санкт-Петербурге и могу подтвердить, что это правда. Они действительно прямо как мы, американцы, по многим параметрам. Нужно учесть, что Санкт-Петербург – один из самых европеизированных российских городов, однако сходств очень много. Мне кажется, многих людей отпугивает необходимость учить новый алфавит, а также новый язык. Но мне это было интересно, и я по-прежнему проверяю свою память каждый раз, когда наталкиваюсь на кириллицу».

«Жаль, что Орлов потерял шесть часов… Но, кажется, он всё равно повеселился в Новокузнецке!»

Мы уверены, после таких бурных дискуссий вы сами поймёте, как спорт тесно переплетён с политикой и что у хоккеистов «Вашингтона» была не только миссия выиграть Кубок Стэнли, но и сделать ещё один шаг навстречу к тому, чтобы Россия и США начали дружить.

А вдруг это однажды случится?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram