Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 32 (625) от 16.08.18 13+

ГТО со звездой: вместе весело бежать!

, 09:12

Летний областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошел на иркутском стадионе «Труд» в День физкультурника, 11 августа. Вообще-то нормативы ГТО можно сдавать в любое время года. Но некоторые участники специально ждут летнего фестиваля — возможно, чтобы показать более высокие результаты, ведь в компании бежать не только веселее, но иногда даже быстрее. А если тебя подбадривает и задает темп участница Олимпийских игр в Пекине и Лондоне, то можно и на рекорд замахнуться!

Да, еще несколько лет назад слова о возрождаемом комплексе ГТО — «Готов к труду и обороне» — казались почти сказкой из «прекрасного далека», мало кому верилось, что славное советское прошлое можно вернуть. Редкие энтузиасты пытались расшевелить людей, оторвать их от диванов и телевизоров, однако процесс, по их признанию, шел медленно. Но годы делают свое дело.

«Движение ГТО в России сейчас очень активно развивается. Молодежь охотно идет сдавать нормативы. Конечно, очень большое значение имеет и тот момент, что при поступлении в учебные заведения наличие знака ГТО дает определенные преимущества. А кое-где и руководители за ГТО назначают прибавку к зарплате. Есть даже предложение закрепить это на законодательном уровне, — говорит Игорь Собченко, главный судья областного фестиваля ВФСК ГТО. — По-моему, хорошая мотивация. Хотя интерес к спорту, к здоровому образу жизни и так с каждым годом растет. Посмотрите, сколько ваших знакомых приобщилось к бегу, например! Сколько массовых забегов стало проводиться в городе!»

Чтобы получить знак ГТО, тоже придется пробежаться. Кого-то могут напугать длинные дистанции — два и три километра, но на самом деле нормативы здесь достаточно комфортные. Случается, что участник на испытаниях сходит с дистанции? Да, бывает, что не хватает подготовки, но обычно участники приходят повторно и берут реванш.

«Рекордами пока не готовы похвастать, но участники демонстрируют достойные результаты, — комментируют судьи. — Сегодня, например, 30-летний мужчина прыгнул в длину с места на 2,85 метра. Это очень хороший показатель!»

А для девушки прыжок на 2,35 метра — просто отлично! И вы наверняка знаете эту девушку. В фестивале ГТО участвовала Ольга Курбан, мастер спорта международного класса по легкоатлетическому семиборью, участница двух Олимпиад — в Пекине-2008 и Лондоне-2012. Сегодня она руководит иркутским спорткомплексом «Труд». После рождения дочери Ольга уже набрала форму и регулярно выходит по вечерам побегать на стадион. Но одно дело — бегать для себя, другое — когда тебя на финише ждет судья с секундомером.

«Честно сказать, — улыбается Ольга, — когда я тренировалась профессионально, то, видимо, набегалась. Сейчас мне уже не очень хочется выходить на длинные забеги. А вот короткие дистанции, прыжки, наклоны — это все с удовольствием!»

Наклоны со скамьи — испытание на гибкость. До отметки нужно достать кончиками пальцев. У Ольги Курбан тут вышел казус: она дотянулась до цифры «26 см», а ниже разметки просто не было — линейка кончилась!

«Но мой результат — не рекордный для сегодняшнего фестиваля, — говорит именитая спортсменка. — Вы бы видели, как очень гибкий парень руками вообще почти до пола достал! А для себя я поставила задачу — сдать все нормативы по высшей планке, на золотой знак, а лучше даже с запасом. Но при этом еще бы не очень устать, потому что у меня на фестивале еще и роль организатора. В итоге отжимание сделала двадцать раз, и хватит. Пресс — тоже сорока раз мне хватило. Бег на 60 метров — 8,7 сек, но совершенно без разминки. Два километра: поставила себе задачу бежать по 1,05 каждые двести метров, все получилось. А вот в стрельбе половина пуль ушла «в молоко». Я стрелять вообще до этого не пробовала. Ну и дебютирую в плавании на 50 метров. На воде, конечно, держусь, но на этом все. Даже не знаю, как плыть — кролем или на спине? Думаю, как-нибудь догребу! Если что, круг спасательный бросят!»

Ольга к испытаниям относится легко, как и многие участники фестиваля ГТО. На их лицах не только капли пота, но и улыбка: «Получилось! Добежали! Дотянули! Значок наш!»

«В школе я много занималась спортом, а потом был долгий перерыв, — говорит на финише 31-летняя Евгения. — Но всеобщая любовь к спорту заразительна! Сейчас немного бегаю для себя, по полю рядом с домом в Луговом, а еще дома тренажер. И вот решила выполнить нормативы ГТО. Предварительно перед фестивалем сдала «пробы». Сегодня результаты лучше. 60 метров — время 11,6 сек, между «золотом» и «серебром». Отжимания на «золото» — семнадцать раз. Прыжки в длину — тоже отлично. Думаю, бронзовый знак у меня точно будет. Хотя, конечно, «золото» во всем — было бы круто! Но надо подготовиться серьезней — и все реально».

Тем более что «золота» в ГТО много, знак достается не единственному чемпиону, а всем, кто готов приложить силы и поработать над собой! Если вы из таких, то присоединяйтесь к движению ГТО!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram