Аргументы Недели → Спорт № 32 (625) от 16.08.18 13+

Семака вызывают к доске

, 21:08

В ответном матче с динамовцами Минска «Зениту» потребуется чудо, чтобы отыграться за разгром в первом поединке (0:4). Но чем бы ни закончилось это противостояние, оно показало: Сергею Семаку в питерском клубе придётся сложнее, чем предполагалось.

В ИСТОРИИ ЦСКА были «Мельде», «Вардар» и АИК. У «Спартака» – кипрский АЕК и «Санкт-Галлен». У «Зенита» – «Насионал» и вот теперь – «Динамо» (Минск). При этом петербуржцы перещеголяли всех, пропустив от белорусской команды четыре безответных мяча. С таким счётом сине-бело-голубые в Европе за весь российский период не проигрывали никому.

Поражение это они потерпели в третьем отборочном раунде Лиги Европы. На стадии, где само присутствие клуба с такими амбициями и возможностями им, наверное, представлялось досадной случайностью. Не это ли и сыграло с «Зенитом» злую шутку?

– Мы не сделали ничего, чтобы постараться выиграть, – признался после матча защитник Миха Мевля.

– Если учесть, как играли они и мы, – это ещё хороший результат, – согласился с напарником Бранислав Иванович.

– Это позор. У нас собраны лучшие игроки России, – считает ветеран Александр Анюков.

Вот с этого места, как говорится, поподробнее. С тем, что состав у «Зенита» самый дорогой в России, спорить не приходится. С тем, что самый многочисленный, – тоже: в распоряжении Сергея Семака три с лишним десятка игроков. Но вот то, что лучший, ещё нужно доказать.

– Надо давать поиграть всем, – объяснил Семак. По составу, который он выставил в Минске, к нему немало вопросов. Урок, который Сергей Богданович, будем надеяться, вынес из этого матча, очевиден: нет, не всем.

В очередной раз ничем себя не проявили аргентинцы. В перерыве тренер отправил на скамейку Ригони с Дриусси, а ближе к концу – и Краневиттера.

В очередной раз обнаружились проблемы в наступлении. В Минск Семак не взял Дзюбу, и атака разом поблёкла. Вместо Дриусси на второй тайм он выпустил Заболотного, но тот привычно ушёл с поля без забитого мяча.

В очередной раз подтвердилось, что не всё в порядке во вратарской линии: у Лунёва равноценного сменщика нет. Четыре удара было нанесено в створ ворот Лодыгина – и закончилось это четырьмя пропущенными мячами.

Словом, в доставшемся ему непростом хозяйстве Семаку, по-видимому, ещё разбираться и разбираться. Будь во главе «Зенита» не он, злорадных комментариев после Минска было бы гораздо больше. Кредит доверия у молодого российского специалиста выше, чем у его предшественников-иностранцев. Но, для того чтобы этот кредит не растратить раньше времени, ему предстоит сильно постараться. Насколько прилежно он учит уроки – увидим уже сегодня.