Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 31(624) от 09.08.18 13+

Минчан вдохновляют хорваты

, 21:13

27 лет прошло с последнего чемпионата Союза, а встречи между бывшими соотечественниками до сих пор вызывают особый интерес. В очередном таком противостоянии жребий свёл «Зенит» и минское «Динамо».

ПЕРВЫЙ матч 3-го отборочного раунда Лиги Европы минчане и петербуржцы проведут сегодня в столице Белоруссии. Через неделю зенитовцы примут «Динамо» не на Крестовском острове, а на добром старом «Петровском». Выбор связан с тем, что УЕФА наказал «Зенит» матчем без зрителей – за их поведение на мартовской игре с «Лейпцигом».

Зря питерская публика лишила себя возможности посмотреть на старых знакомых, с которыми не виделась почти три десятилетия. В последний раз команды играли в чемпионате СССР – 1989. Тогда «Зенит» ещё представлял город Ленинград, о фаерах и расистских кричалках у нас и не слышали. Нынешний зенитовский аксакал Александр Анюков только начал ходить в футбольную секцию в родном Куйбышеве, а новому голосу российских навигаторов Артёму Дзюбе едва исполнился год.

Результат двух тогдашних матчей сегодня устроил бы «Зенит»: 1:1 в Минске, 1:0 в Ленинграде. Но финишировали минчане восьмыми, в зенитовцы – последними, шестнадцатыми. Потому больше и не встречались, хотя до распада Союза состоялось ещё два чемпионата.

Ныне соотношение сил выглядит совсем другим. Вторая команда Белоруссии в рейтинге УЕФА занимает 147-е место, пятая команда России – 16-е. Бюджет «Динамо» в 2017 году составлял 3 млн долларов. В Петербурге эта сумма вызвала бы усмешку: её не хватило бы на зарплату одного Дзюбы. Бюджет «Зенита», по оценкам специалистов, в 60 раз больше динамовского. Если сравнить составы команд, пропасть ненамного меньше. Авторитетным порталом transfermarkt.com питерский оценивается в 150 млн евро, минский – в 9, 15 миллиона.

Но всё это, как принято говорить, на бумаге. Как на самом деле, выяснится только на поле. Три года назад состав и благосостояние у минчан едва ли были лучше нынешних, но в отборе к той же Лиге Европы они взяли верх над крепкими «Цюрихом» и «Зальцбургом».

– В моей карьере было немало примеров, когда невозможное становилось возможным, – сказал коллегам из белорусского издания «Прессбол» главный тренер «Динамо» Сергей Гуренко. – Чемпионат мира доказал: верх берёт тот, кто лучше организован, кто проявляет бойцовский характер, выигрывает больше единоборств. Германия, Испания, Бразилия до финала не добрались, а играла там скромная Хорватия.

Сергею Семаку с коллегами из Минска (в чемпионатах России он не раз играл и против Гуренко, и против его помощников) встретиться будет приятно. Но он точно постарается внушить своим игрокам, что обо всех бумажных преимуществах им на эти два матча лучше забыть.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram