Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 30(623) от 02.08.18 13+

Кувырком по Байкалу

, 10:01

В России катание на аквабайках не настолько популярно, как в Америке и жарких странах. Ведь заниматься этим видом спорта у нас можно только три месяца в году. Но это не помешало энтузиастам с 25 по 29 июля впервые провести на Байкале, в заливе Мухор, международный фестиваль по аквабайку Baikal Jet Set. Он собрал около ста спортсменов со всей России, а главное — 10 известных фристайлеров из США, Австралии, Бразилии, Словении, Франции, Арабских Эмиратов и т.д.

Спортсмены, несущиеся на аквабайках на бешеной скорости, прыжки, бэкфлипы (перевороты вместе с гидроциклом) и неожиданные падения… Даже просто наблюдать за этим видом спорта было страшновато. У самого Байкала, видимо, тоже остались смешанные чувства — погода непредсказуемо менялась, и в самый разгар фристайла вдруг зарядил сильный ливень. Все зрители ринулись в укрытие, а водные байкеры продолжили испытывать судьбу.

Соревнования проходили в нескольких дисциплинах, на сидячих и стоячих гидроциклах. Наиболее зрелищным и экстремальным был фристайл, который организатор фестиваля Михаил Ляховчук назвал балетом на воде: «На наш фестиваль мы пригласили десять топовых спортсменов по фристайлу со всего мира. Они с радостью согласились испробовать в катании Байкал и провести здесь свои мастер-классы. Обычно их всех вместе можно встретить только два раза в год — на чемпионатах мира и Европы. А третий раз получился у нас на Байкале. И, конечно, многие русские спортсмены-профессионалы и любители с радостью к нам приехали. У нас собралось более 100 участников со всей России — от Москвы до Владивостока. Очень надеемся, что наш фестиваль станет ежегодным».

Все спортсмены привезли на соревнования свои собственные аквабайки — считается, что даже два гидроцикла одинаковой модели ведут себя по-разному, и нужно плыть только на своей обкатанной «лодке». Но даже родная техника в любой момент может закапризничать. К примеру, Анатолий Дудко из Красноярска уже на Байкале обнаружил, что у его сидячего гидроцикла сломалась турбина. Поэтому он не смог участвовать в соревнованиях, а наблюдал за всем только в качестве зрителя: «Перед выездом проверял — все было в норме. Я катаюсь на аквабайке первый год. Уже занимал призовое место на соревнованиях в Красноярске. Сейчас впервые выбрался на иногороднее состязание, и такой «облом». Самое обидное, что реально мог показать хорошие результаты. Мой гидроцикл был более мощный, чем у многих конкурсантов».

Но и роль зрителя на фестивале отнюдь не скучная. Помимо ежедневных соревнований, здесь были выступления музыкальных коллективов (техно-команда «Бермудос» из Таиланда, группа «Волга-Волга» и другие), также свою программу привезла и мировая шоу-группа Flyboard RF.

Иностранные фристайлеры не ожидали такого масштаба происходящего. По их словам, фестиваль на Байкале можно назвать одним из лучших в мире.

«В России фристайл на аквабайках не так распространен, как у меня на родине, — подметил Бруно Джэйкоб из Бразилии. — Но, несмотря на это, такое направление у вас неплохо развивается, что заметно по некоторым конкурсантам. Мне очень понравилось здесь кататься. Байкал поразил своей глубиной и чистой прозрачной водой. Кстати, качество воды влияет на катание, так что в разных водоемах разные ощущения. В Атлантическом океане всегда есть волны. На Байкале же штиль, поэтому волны для фрирайда были созданы искусственно с помощью двух катеров. Это очень непривычно для меня, но я люблю испытания».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram