Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 30(623) от 02.08.18 13+

Дочка Позднякова – вся в папу

, 22:18

В китайском Уси прошёл чемпионат мира по фехтованию. Помните, как в этом виде спорта Россия зажгла на Олимпиаде в Рио? На этот раз обошлось без феерии.

НЕЛЬЗЯ сказать, что наши фехтовальщики остались без медалей. Их семь – одно золото, два серебра, четыре бронзы. Но это лишь пятое место в общем зачёте, позади Франции (2+1+1), США (2+2+2), Кореи (2+2+3) и Италии (4+2+1). В общем, не совсем наш уровень.

Единственную победу в индивидуальной сабле одержала София Позднякова, победившая в финале почти тёзку Софью Великую (15:13). А бронза досталась ещё одной россиянке, обладательнице олимпийского золота Яне Егорян.

Может, вы не догадываетесь, но чемпионка – дочь четырёхкратного олимпийского чемпиона и президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова. Она – наша восходящая звезда, и мало кто верил в её победу. Главный тренер сборной Ильдар Мамедов прямо скажет, что это громадная сенсация.

«Я вообще не волновалась перед боем, просто пыталась сдержать эмоции, – говорит Позднякова. – А в какой-то момент поняла, что нужно просто получать удовольствие от момента. Эта мысль помогла мне расслабиться, а дальше всё получилось хорошо».

Что интересно, отец ничего дочери не советовал. «У нас есть правило – во время соревнований я не беру телефон, утром его выключаю – и поехала, – объяснила София. – Но кто бы мог подумать, что я выиграю?! Я и сейчас не верю, что победила! Теперь новая цель – Олимпиада в Токио, она уже не за горами»…

«Раньше обо мне говорили: «Вот она, дочь Позднякова». А теперь, надеюсь, будут говорить просто «София Позднякова», – с улыбкой добавила девушка. И давайте уважать её как личность!

В остальном чемпионат мира в Китае получился для России менее успешным, чём год назад в Лейпциге. Тогда наша команда взяла три золотые медали. Вот, например, если в сабле все наши девушки заняли пьедестал, то можно рассчитывать и на командное золото? Но нет, только Великая выглядела там достойно, и россиянки остались с серебром, уступив француженкам.

По бронзе взяли команды мужчин-рапиристов и мужчин-шпажистов, а также саблист Камиль Ибрагимов. «Только этого мало» – как пела Алла Пугачёва.

«Впервые за шесть лет мы не попали в тройку в медальном зачёте, хотя завоевали семь наград, как и итальянцы, – вздохнул Мамедов. – Жаль, не закончили турнир золотом, потому что лучше начинать сезон с хорошим настроением. В то же время понимаю, что нельзя всё время двигаться вверх. И нельзя висеть на Великой всю жизнь, как это происходит в последние годы. Да, она – лидер, но у неё не безграничный запас прочности…»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram