Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 30(623) от 02.08.18 13+

Зачем «наёмники», когда есть Тихонов?

, 21:56

Стартовал чемпионат России в премьер-лиге. Сразу треть клубов начали его с тренерами-дебютантами. «Аргументы недели» – о специалистах, некоторые из которых широкой публике почти не знакомы.

ВПЕРВЫЕ за последние десять лет в тренерском цехе премьер-лиги всего один представитель дальнего зарубежья – Массимо Каррера («Спартак»). Зато сразу десять специалистов моложе 50 лет, в том числе восемь российских. И шестеро дебютантов.

Тенденция? Посмотрим. Отчасти дело, конечно, в том, что «тучные годы» нашего футбола, как и всей экономики, позади. Но, возможно, это тот самый случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло.

Магомед Адиев, «Анжи»

Дебют 41-летнего специалиста удался – из Екатеринбурга его команда увезла три очка (1:0). Что можно считать сюрпризом, учитывая ситуацию, в которой находятся махачкалинцы.

Бывшему форварду из Грозного, немало в своё время поколесившему по России, готовить команду к своему первому чемпионату (самостоятельный опыт у него был только во второй лиге) выпало в экстремальных условиях. В премьер-лиге «Анжи» остался лишь благодаря банкротству пермского «Амкара», а накануне старта в клубной казне не нашлось денег на то, чтобы отправить на Урал молодёжный состав. Патриарх дагестанского футбола Гаджи Гаджиев не исключил, что «Анжи» может не доиграть чемпионат. А генеральный директор Олег Флегонтов признался, что игроки с апреля сидят без зарплаты, а клубу не на что заправить автотранспорт.

О нормальной селекции, понятно, речи нет: к концу игры с «Уралом» на скамейке у Адиева оставалось всего трое полевых игроков.

Владимир Федотов, «Оренбург»

Лучший тренер второго по силе дивизиона – Футбольной национальной лиги (ФНЛ) прошлого сезона на высшем уровне ещё не работал. 51-летний уроженец Свердловской области два десятка лет сам провёл на поле – в основном в «Уралмаше», сменившем затем имя на «Урал». Там же начал и тренировать, но наибольшего успеха добился с командой другого уральского города – Оренбурга.

Задачу своей команды в премьер-лиге Федотов сформулировал так: «Нам просто не нужно трусить». В гостях у «Спартака» оренбуржцы с ней справились. Очков на «Открытие Арене» не взяли (0:1), но смотрелись достойно, и если бы не нелепый гол в начале встречи, могли бы увезти ничью.

Игорь Ледяхов, «Ахмат»

Строго говоря, 50-летний экс-полузащитник сборной России в высшем дивизионе не вполне новичок. Десять лет назад он после увольнения Станислава Черчесова в трёх матчах исполнял обязанности главного тренера «Спартака» (и ни в одном не проиграл). А этой весной в том же статусе поработал с «Ахматом» – и вновь без поражений.

Но в качестве полноправного главного тренера, с которым команда прошла всю предсезонную подготовку, Ледяхов дебютирует. Начал с поражения (0:1) – получается, первого в карьере на высшем уровне. Потерпел он его от бывшего одноклубника, а затем шефа в «Спартаке» Валерия Карпина, ныне возглавляющего «Ростов».

Мурад Мусаев, «Краснодар»

Когда в апреле владелец «Краснодара» Сергей Галицкий доверил команду 34-летнему специалисту, это восприняли как решение временное: дотянет сезон до конца, а там подыщут кого-то посолиднее. Но Мусаев обыграл «Зенит» с «Локомотивом», да так и остался на посту. То, что работает он по-прежнему в статусе «и.о.» (формально команду возглавляет Олег Фоменко), связано только с отсутствием надлежащей лицензии.

«Он сам из Краснодара, это очень важно, – объяснил Галицкий. – Наши ребята могут сделать больше, чем наёмник, который приехал сюда просто заработать». В этом философия «Краснодара», и Мусаев в неё вписывается как нельзя лучше. В клубе он уже семь лет: работал в академии, возглавлял молодёжку. Если при нём «Краснодар» сумеет наконец сделать ещё один шаг наверх, можно будет говорить о том, что наш футбол пополнился по-настоящему перспективным специалистом.

А то, что сам Мусаев никогда не играл, так и Жозе Моуринью на поле никто не видел.

Сергей Томаров, «Уфа»

Человек, сменивший в башкирском клубе Сергея Семака, чем-то напоминает Мусаева. Ему 36, он уроженец Башкирии, в «Уфе» – с момента основания клуба, но за пределами республики его имя пока было известно лишь специалистам.

В отличие от краснодарского коллеги Томаров в футбол, а также в мини-футбол всё-таки играл, пусть и недолго. А в «Уфе» работал помощником у всех главных тренеров. Однажды в 2016-м даже руководил командой в матче премьер-лиги и обыграл «Спартак» – 3:1. Результат, благодаря которому уфимцы остались в элите, а покинуло её «Динамо», вызвал тогда немало пересудов, но это уже вопрос не к тренеру. Зато этот сезон Томаров начал, едва не обыграв чемпиона страны «Локомотив» Юрия Сёмина (0:0). Уже без всяких вопросов.

Андрей Тихонов, «Крылья Советов»

Вот уж кто в представлениях не нуждается! Популярнейший футболист 1990–2000-х, 8-кратный чемпион России, лучший игрок страны 1996 года, легенда «Спартака» и «Крыльев Советов»… Даже странно называть Тихонова дебютантом. И тем не менее в роли главного тренера он в премьер- лиге проводит первый сезон.

К самому сложному испытанию в карьере 47-летний специалист подошёл, накопив немалый опыт. Поработал ассистентом и в «Крыльях», и в «Спартаке», и в «Краснодаре», возглавлял «Енисей» и наконец вернул самарский клуб в элиту. После чего подписал с ним новый контракт – как признался сам, «с лёгкой душой». Пожелаем, чтобы с таким же чувством он этот сезон и закончил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram